экспертиза шубы из бобра

Товароведение и экспертиза
  • Olka 6 years ago
    Здравствуйте! Чуть больше двух лет назад я приобрела шубу из бобра (нестриженный мех). В первый же сезон носки начала рваться мздра около швов в местах проколов иголки (шуба сшита в роспуск).И так продолжалось несколько раз, все это ремонтировалось продавцом, но вновь возникали эти дефекты. (отмечу - квитанции не выдавались, т.к. ремонт был бесплатен). В результате дело дошло до суда.Суд назначил экспертизу за счет покупателя. Продавец утверждает, что я неправильно хранила шубу. Мздра рвется и от иголки и от обычного просмотра швов руками без натяжения. Если бы я хранила неправильно, то дефекты возникали бы повсеместно, а не выборочно. На ярлыке товара дата изготовления шубы стоит на 3 года меньше даты продажи. И неизвестно как эти три года она хранилась в магазине. Согласно госта на шкурки речного бобра высота швов д.б. не более 2 мм (на изделии высота составляет почти везде 3 мм); по госту кол-во стяжков на 5 см шва  - 15-20 (на изделии количество стяжков на 5 см - 25). В некоторых местах ширина полосочек меха сведена к минимуму, т.е два шва находятся рядом. Могли ли эти обстоятельства влиять на скрытый брак в изделии, что шуба расползается даже в тех местах, где она ремонтировалась? И подскажите ещё один момент. Какова должна быть толщина кожевой ткани у бобра, меняется ли она в процессе носки? Прочитала, что толщина д.б. 1,5-2,5 мм, а на изделии чуть не доходит до 1 мм. Могло ли это обстоятельство сказаться на качество, или это растяжение в норме. В каком нормативном документе указано, сколько д.б. толщина кожевой ткани у бобра? Какие могут быть ещё причины возникновения разрывов? Могу ли я рассчитывать, что эксперт укажет эти признаки как причины возникновения скрытых дефектов?      
  • LAT 6 years ago
    Вы откуда? Есть очень грамотный эксперт по меху из Новосибирска, профессор, работает в  филиале института технологии и дизайна, там обучают технологов-кожевенников и меховщиков. Если интересно, сообщу координаты в приват
  • Olka 6 years ago
      Вы откуда? Есть очень грамотный эксперт по меху из Новосибирска, профессор, работает в  филиале института технологии и дизайна, там обучают технологов-кожевенников и меховщиков. Если интересно, сообщу координаты в приват  Кострома. Если он конечно прокунсультирует заочно, то сообщите координаты на pochtolyensha@mail.ru.  Заранее благодарю.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.