Электро плита со стекло керамическим покрытием варочной поверхности

Товароведение и экспертиза
  • Pavel159rus 9 months ago
    Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Мною была продана электро плита со стекло керамическим покрытием 14 июля 2015г.. В январе месяце 2016г. ко мне обратился покупатель с претензией о поломке. Сломано стекло варочной поверхности. Сервисный центр отказал в гарантийном ремонте определив поломку как механическое повреждение. После чего покупатель обратился в суд. В суде меня обязали сделать экспертизу. Но данная экспертиза не является судебной. Судья решила направить меня на до судебную экспертизу, так как она гораздо дешевле. Я сделал данную экспертизу, но не в том месте где мне советовала судья. Экспертное заключение так же гласит что это механическое повреждение стекла, к нему же прилагались сопутствующие документы, а точнее "Диплом о высшем образовании", "Диплом об образовании товароведа " и "Устав организации" на основании которого они работают. В фирме меня заверили что данная экспертиза является исключительно товароведческой, так как стекло керамика не может лопнуть от неисправности конфорки и перегрева, поэтому техническая экспертиза не требуется. Отсюда вопрос: Какого характера экспертиза должна была проводится в этом случае и какие сопутствующие документы должны были быть приложены??? Судья не приняла во внимание данную экспертизу ссылаясь на недоверие к этой организации и на то что должна была проводиться техническая экспертиза прибора. Судья по прежнему направляет меня в то место которое посоветовала в первый раз.
  • Maksim 9 months ago
    Эксперт должен иметь аккредитацию в суде, остальное только зря потраченные деньги.
  • MariZ 8 months ago
    Обращайтесь с иском в суд. суд назначит судебно-товароведческую экспертизу, так как данная неисправность относится к данной категории экспертизы, так как технически прибор исправен. Суд назначит кто будет оплачивать эту экспертизу. для проведения экспертизы не обязательно аккредитация суд. Экспертизу может проводить любая организация имеющая соответствующего специалиста в  вопросам имеющие отношение к делу. Суд решает принимать выводы эксперта.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.