• 0402 4 years ago
    Добрый день, наверное не в той теме задал вопрос, но все же. Если кто обладает информацией, помогите пожалуйста, очень нужно. Вопрос в следующем. Есть  ГОСТ Р 52900-2007 Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним_ Технические условия, он национальный и в нем четко прописана область применения - шины новые. Но есть и стандарт межгосударственный ГОСТ 4754-97 Шины к легковым авто и прицепам. В нем не указано, что он для шин новых, хотя по смыслу текста это прослеживается. Так вот вопрос - для новых он шин или шины б/у также можно приобщить к  ГОСТ 4754-97 Шины к легковым авто и прицепам. Если он относится только к новым, то почему??, из чего это следует?? Заранее благодарен за помощь.
  • Maksim 4 years ago
    так ваши шины выпущены по этим гостам?
  • 0402 4 years ago
      так ваши шины выпущены по этим гостам? Выпущены то они по гостам, нюанс в другом. опишу подробнее. Допустим человек купил шину, ее смонтировали на колесо, отбалансировали и установили на автомобиль - клиент доволен, все нормально. Проходит время и человек возвращается обратно с претензией, что у него ... допустим биение или завышенный дисбаланс, хотя при монтаже все было в норме. Производитель такую шину рассматривать на предмет заводского дефекта не будет, тк дефект не скрытый и должен был быть выявлен на стадии шиномонтажа. И если показатели были в пределах нормы (указаны в ГОСТ), то все нормально. Если превышают, то велкам с претензией. А вот если шина с пробегом б/у, то сразу отказ, тк ГОСТ Р 52900-2007 для шин новых, а по правилам эксплуатации пневматических шин - шина новая это шина не бывшая в эксплуатации, и несоответствие таких значений это уже не заводской дефект, а состояние шины к которому ее привела эксплуатация. В принципе это правильно, тк любое попадание в яму или наезд на препятствие может вызвать и деформацию каркаса, которая может вызвать в свою очередь биение шины, ну и тд. Но есть ГОСТ 4754-97, в области применения которого не обозначено, что он для шин новых, хотя повторюсь, по смыслу текста это прослеживается. Но ведь не будешь с клиентом перечитывать ГОСТ и искать смысловую нагрузку. Клиент говорит: - "Вот, есть гост, и в нем о новых шинах нет ни слова". Как быть в такой ситуации, я знаю, что эту шину завод не примет, будет 100% отказ. Как мне доказать, что этот гост на б/у шины не распространяется???.
  • Admin 4 years ago
        так ваши шины выпущены по этим гостам? Выпущены то они по гостам, нюанс в другом. опишу подробнее. Допустим человек купил шину, ее смонтировали на колесо, отбалансировали и установили на автомобиль - клиент доволен, все нормально. Проходит время и человек возвращается обратно с претензией, что у него ... допустим биение или завышенный дисбаланс, хотя при монтаже все было в норме. Производитель такую шину рассматривать на предмет заводского дефекта не будет, тк дефект не скрытый и должен был быть выявлен на стадии шиномонтажа. И если показатели были в пределах нормы (указаны в ГОСТ), то все нормально. Если превышают, то велкам с претензией. А вот если шина с пробегом б/у, то сразу отказ, тк ГОСТ Р 52900-2007 для шин новых, а по правилам эксплуатации пневматических шин - шина новая это шина не бывшая в эксплуатации, и несоответствие таких значений это уже не заводской дефект, а состояние шины к которому ее привела эксплуатация. В принципе это правильно, тк любое попадание в яму или наезд на препятствие может вызвать и деформацию каркаса, которая может вызвать в свою очередь биение шины, ну и тд. Но есть ГОСТ 4754-97, в области применения которого не обозначено, что он для шин новых, хотя повторюсь, по смыслу текста это прослеживается. Но ведь не будешь с клиентом перечитывать ГОСТ и искать смысловую нагрузку. Клиент говорит: - "Вот, есть гост, и в нем о новых шинах нет ни слова". Как быть в такой ситуации, я знаю, что эту шину завод не примет, будет 100% отказ. Как мне доказать, что этот гост на б/у шины не распространяется???. Не понимаю, как ГОСТ может распространяться на б/ у товары? Вот я купила 1 литр  молока. Оно соответствует ГОСТу. Прошло 2 дня, я отрезала краешек пакета, отпила от литра 200 мл, оно стало уже "б/у", и что же - оно должно опять соответствовать ГОСТу?Но как?Ведь упаковка нарушена, да и молока стало меньше...
  • 0402 4 years ago
    Я не говорю о ЗЗПП, где клиент имеет право сдать товар в течении 14 дней со дня покупки при условии сохранения товарного вида, упаковке и тд. Речь идет о несоответствии самой продукции ГОСТу. Ведь если Вы открыли пакет с молоком и отпили из него, молоко ведь не изменило свой состав (слюни и тд не в счет). Его состав, жирность и остальные показатели остались прежними, независимо от количества и целостности упаковки. В вашем случае само молоко является товаром и оно должно соответствовать ГОСТу (на сколько я понимаю, извините не мое направление, могу ошибаться, хотя наверняка это так). А сама упаковка и количество товара в ней ни как не должно влиять на качество продукции (которое должно соответствовать госту). Каждый производитель решает как упаковывать и сколько молока лить в свои пакеты сам, для чего создает свои технические условия (в такой упаковке будет находится столько товара, который соответствует ГОСТу такому, поэтому на упаковке будет написано - молоко, а если товар ему не соответствует, то это не молоко, а молочный продукт). Если Вам проще так, давайте объясню ситуацию на примере молока. Допустим на молоко существует два госта, один национальный, другой межгосударственный. В национальном сказано, что он распространяется на молоко только, что произведенное (новое), а в другом не сказано. Хотя по тексту они идентичны (по крайней мере все приведенные допустимые значения одинаковы: жирность, кислотность, консистенция и тд). Получается, что по одному госту в пакете должно находится вещество которое соответствует всем указанным показателям, только при покупке и в период определенного времени, тк гост для нового молока (шины в моем случае). А по другому госту содержимое пакета должно иметь эти же показатели не зависимо от времени и применения, тк в госте не указано, что он для нового молока. и вопрос в том, что руководствуясь вторым гостом я могу купить молоко, полоскать им рот, хранить его пол года, а потом заявиться в магазин и сказать что оно не соответствует параметрам, которые указаны в госте. Оно имеет другую консистенцию, другую кислотность и тд. Конечно с молоком этот номер не пройдет - это фантазия. А вот с шинами я устал бороться. Почему и прошу разъяснения, ну или совета.
  • Admin 4 years ago
      Я не говорю о ЗЗПП, где клиент имеет право сдать товар в течении 14 дней со дня покупки при условии сохранения товарного вида, упаковке и тд. Речь идет о несоответствии самой продукции ГОСТу. Ведь если Вы открыли пакет с молоком и отпили из него, молоко ведь не изменило свой состав (слюни и тд не в счет). Его состав, жирность и остальные показатели остались прежними, независимо от количества и целостности упаковки. В вашем случае само молоко является товаром и оно должно соответствовать ГОСТу (на сколько я понимаю, извините не мое направление, могу ошибаться, хотя наверняка это так). А сама упаковка и количество товара в ней ни как не должно влиять на качество продукции (которое должно соответствовать госту). Каждый производитель решает как упаковывать и сколько молока лить в свои пакеты сам, для чего создает свои технические условия (в такой упаковке будет находится столько товара, который соответствует ГОСТу такому, поэтому на упаковке будет написано - молоко, а если товар ему не соответствует, то это не молоко, а молочный продукт). Если Вам проще так, давайте объясню ситуацию на примере молока. Допустим на молоко существует два госта, один национальный, другой межгосударственный. В национальном сказано, что он распространяется на молоко только, что произведенное (новое), а в другом не сказано. Хотя по тексту они идентичны (по крайней мере все приведенные допустимые значения одинаковы: жирность, кислотность, консистенция и тд). Получается, что по одному госту в пакете должно находится вещество которое соответствует всем указанным показателям, только при покупке и в период определенного времени, тк гост для нового молока (шины в моем случае). А по другому госту содержимое пакета должно иметь эти же показатели не зависимо от времени и применения, тк в госте не указано, что он для нового молока. и вопрос в том, что руководствуясь вторым гостом я могу купить молоко, полоскать им рот, хранить его пол года, а потом заявиться в магазин и сказать что оно не соответствует параметрам, которые указаны в госте. Оно имеет другую консистенцию, другую кислотность и тд. Конечно с молоком этот номер не пройдет - это фантазия. А вот с шинами я устал бороться. Почему и прошу разъяснения, ну или совета. Видимо, мы не совсем понимаем друг друга. Вы говорите: "новые шины" и "новое молоко". Но и то, и другое является новым, не только потому, что оно только что произведено, но и потому, что эти товары не были в употреблении в течение всего срока годности. Например, работа товароведа заключается (в том числе) в том, чтобы проверить качество товаров (поступивших в магазин) на соответствие их ГОСТу. По-моему, Вам нужно доказать, что дефект произошел во время эксплуатации (сделать экспертизу), а не на производстве, вот тогда и не придется  возвращать их заводу.Лично я ни разу не встречала ГОСТ на б/у товары, на б/у изделия, на б/у услуги...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.