• Dro 1 year ago
    Добрый  вечер. Посоветуйте,  пожалуйста, как поступить в данном случае. По решению суда была проведена товароведческая экспертиза. Эксперт написала заключение. Дефекты описала, часть написала как производственные дефекты, а один , и самый решающий, отнесла к дефектам эксплуатации. Этот дефект она описала как " после сидения в экспериментальном порядке на диване остаются вмятины, после разглаживания добиться ровной поверхности не удается", в результативной стадии  - подушки обладают эффектом памяти и после эксплуатации не принимают первоначальную форму, требуют тщательного взбивания и профессионального придания формы. Дефект эксплуатации.(  если навык должен быть профессиональным, то надо проходить профобучение, как я понимаю. Обучение взбиванию подушек? странно). В выводах пишет просто , что  подушки обладают эффектом памяти. На мой взгляд у дивана наличие дефекта производственного характера - ( резко выраженные морщины на облицовочном материале чехла сидения дивана, возникающие после снятия эксплутационной нагрузки и не исчезающие после лёгкого разглаживания рукой.) по качеству не отвечает требованиям ГОСТ * «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия п2.2.7 ГОСТ 19917-93 Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после легкого разглаживания рукой, не учитываются. Может быть я не права? Причем   перекосы ткани из того же 2.2.7 признает производственными дефектами.   Заседание суда будет через 2 недели. Что делать? Писать письмо руководителю конторы о моем несогласии? Ждать суда, приводить свои доводы и просить присутствия эксперта на заседании?   Вообще диван продавали как новый, а по факту он 19 месяцев стоял на экспозиции в России и Италии и у нас 4 месяца до подачи претензии в магазин.   И подскажите, пожалуйста, где я могу ознакомиться с книгой Чечеткиной "Товарная экспертиза".   спасибо заранее
  • гость 1 year ago
    Ведь когда мы покупаем подушку, после первого применения она уже не примет первоначальной формы, это считается нормальным. А диван сделан по ГОСТам, которые Вы указали?
  • MariZ 1 year ago
    Вмятины и морщины на ткани это разные дефекты есть ГОСТ  20400-2013 Продукция мебельного производства. Термины и определения, там отражены дефекты мебели. В вашей ситуации считаю, что надо дождаться суда и заявить о несогласии с заключением, суда назначить определение о назначении судебной товароведческой экспертизе, потому что у суда могут возникнуть дополнительные вопросы. Данной заключение отличается тем, что для суда дается подписка эксперта по ст.307 УК. Мы не можем рецензировать заключение, но есть из вашего приведенного заключения не точности, эффект памяти у непродовольственных товаров не существует и вывод заключения изложен не профессиональным языком. Из заключения следует понимать, что как вы купили диван, то подушки вы трогать не должны, так как вы не профессионал во взбивании и приданию их формы.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.