Какие виды экспертиз разрешены для проведения экспертам и где эти допуски обозначены?

Товароведение и экспертиза
  • Vikysia-73 3 years ago
    Доброго дня всем работающим товароведам-экспертам! :) Мой вопрос, обозначенный условно в теме топика состоит вот в чем: на работе разгорелся жаркий спор, имеет ли право товаровед-эксперт проводить стоимостную оценку товара с учетом его износа. По одной версии - товаровед должен провести экспертизу качества (износа) товара, а оценить остаточную стоимость должен оценщик. По другой версии (я так считаю) - что основная работа в подобного рода экспертизах как раз и заключается в оценке качества (износа) товара выраженная в %, а остаточная стоимость - это просто математические расчеты.Хочется узнать ваше мнение. И еще вопрос, можно ли проводить нам, товароведам-экспертам, экспертизу утраченного (уничтоженного) товара по его описанию в официальных протоколах (полиция, следователи) или такого рода экспертизу (без фактического наличия объекта исследования) проводить категорически нельзя? Буду рада выслушать ваши мнения :)
  • Admin 3 years ago
      Доброго дня всем работающим товароведам-экспертам! :) Мой вопрос, обозначенный условно в теме топика состоит вот в чем: на работе разгорелся жаркий спор, имеет ли право товаровед-эксперт проводить стоимостную оценку товара с учетом его износа. По одной версии - товаровед должен провести экспертизу качества (износа) товара, а оценить остаточную стоимость должен оценщик. По другой версии (я так считаю) - что основная работа в подобного рода экспертизах как раз и заключается в оценке качества (износа) товара выраженная в %, а остаточная стоимость - это просто математические расчеты.Хочется узнать ваше мнение. И еще вопрос, можно ли проводить нам, товароведам-экспертам, экспертизу утраченного (уничтоженного) товара по его описанию в официальных протоколах (полиция, следователи) или такого рода экспертизу (без фактического наличия объекта исследования) проводить категорически нельзя? Буду рада выслушать ваши мнения :) Я придерживаюсь Вашего мнения.
  • Vikysia-73 3 years ago
    Спасибо за ваше мнение, а по второй части вопроса, в отношении утраченного (уничтоженного) имущества, как считаете?
  • Admin 3 years ago
      Спасибо за ваше мнение, а по второй части вопроса, в отношении утраченного (уничтоженного) имущества, как считаете? здесь речь идет о товарной или судебной экспертизе?
  • Vikysia-73 3 years ago
    Речь скорее о товарной экспертизе, но по уголовным делам (для органов полиции) - кражи, поджоги. Для установления величины ущерба.
  • Admin 3 years ago
      Речь скорее о товарной экспертизе, но по уголовным делам (для органов полиции) - кражи, поджоги. Для установления величины ущерба. Товарная экспертиза, из своего названия, предполагает наличие товара. Об экспертизе   по описанию я ни разу не слышала...
  • Vikysia-73 3 years ago
    Хорошо, а как тогда проводить экспертизу товара, к примеру пожар на кухне в квартире, где половина мебели присутствует в более менее адекватном состоянии а бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать, но ведь есть документы у хозяина на покупку этой техники. Соответственно, я так думаю, по документам и описывается полная потеря стоимости и устанавливается величина ущерба как на новое.Так же, возможно, следует к примеру провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно, но есть документы у хозяина, где есть дата покупки и соответственно можно определить срок эксплуатации и вычислить коэффициент износа, и соответственно стоимость на момент хищения. Конечно в таком случает все показатели будут средние, т.к. каждый потребитель использует товар по разному.Опять же, повторюсь, это все мои размышления.
  • Mechta555 3 years ago
      Хорошо, а как тогда проводить экспертизу товара, к примеру пожар на кухне в квартире, где половина мебели присутствует в более менее адекватном состоянии а бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать, но ведь есть документы у хозяина на покупку этой техники. Соответственно, я так думаю, по документам и описывается полная потеря стоимости и устанавливается величина ущерба как на новое.Так же, возможно, следует к примеру провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно, но есть документы у хозяина, где есть дата покупки и соответственно можно определить срок эксплуатации и вычислить коэффициент износа, и соответственно стоимость на момент хищения. Конечно в таком случает все показатели будут средние, т.к. каждый потребитель использует товар по разному.Опять же, повторюсь, это все мои размышления. не понимаю вообще, как можно делать экспертизу несуществующих товаров???? ну и что, что документы остались-так это, мошт, доки их родственников...Мошт,  ничего не горело и не пропадало... хм... вообще, не понятно...
  • Vikysia-73 3 years ago
        Хорошо, а как тогда проводить экспертизу товара, к примеру пожар на кухне в квартире, где половина мебели присутствует в более менее адекватном состоянии а бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать, но ведь есть документы у хозяина на покупку этой техники. Соответственно, я так думаю, по документам и описывается полная потеря стоимости и устанавливается величина ущерба как на новое.Так же, возможно, следует к примеру провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно, но есть документы у хозяина, где есть дата покупки и соответственно можно определить срок эксплуатации и вычислить коэффициент износа, и соответственно стоимость на момент хищения. Конечно в таком случает все показатели будут средние, т.к. каждый потребитель использует товар по разному.Опять же, повторюсь, это все мои размышления. не понимаю вообще, как можно делать экспертизу несуществующих товаров???? ну и что, что документы остались-так это, мошт, доки их родственников...Мошт,  ничего не горело и не пропадало... хм... вообще, не понятно... В такой ситуации я вижу объекты пожара сгоревшими, т.е. поврежденными практически до неузнаваемости торговой марки...Поэтому если есть документы на такой товар, то можно сделать заключение по документам. А как вы тогда считаете, в такой ситуации как должна делаться экспертиза по определению величины ущерба после пожара?
  • Mechta555 3 years ago
      Вы пишете: "бытовая техника сгорела и не возможно как либо ее классифицировать" и "провести экспертизу украденного товара, но который уже куда то дели (продали) и предъявить не возможно", вот и не понятно мне... По каким-то остаткам (хотя бы), наверное, и можно ... А вы и правда проводите подобные экспертизы?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.