Маркировка подсолнечного масла

Товароведение и экспертиза
  • Irok 5 years ago
    Добрый день! Пишу диплом на тему "Экспертиза качества растительного масла". Была конференция в университете и профессор сказал, что информация на маркировке масла должна соответствовать требованиям технического регламента. До этого на занятиях всегда сравнивали информацию на маркировке с требованиями ГОСТ 51074-2003. Профессор сказал, что в этом ГОСТе идет ссылка на технический регламент, т.е. что именно ему должна соответствовать информация на маркировке. Я в ГОСТе такое предложение в упор не вижу. Помогите разобраться, может цитату приведете из ГОСТа приведете, или разъясните какую-нибудь фразу.
  • Demaxim 5 years ago
    есть ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования есть по маслу госты но статус фз выше (насколько я понимаю) и зачем докапываться до учителя они пока до профессоров дойдут у них уже всё винегретом или лень смотреть перед тем как сказать ты пиши про экспертизу и не думай о маркировке
  • Maksim 5 years ago
    http://www.znaytovar.ru/s/Markirovka-maslozhirovoj-pishhevo.html
  • Irok 5 years ago
      http://www.znaytovar.ru/s/Markirovka-maslozhirovoj-pishhevo.html  Спасибо. Это я все прочла много раз, меня больше интересует есть ли в ГОСТ 51074 ссылка на техрегламент. Я не вижу
  • Irok 5 years ago
      есть ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования есть по маслу госты но статус фз выше (насколько я понимаю) и зачем докапываться до учителя они пока до профессоров дойдут у них уже всё винегретом или лень смотреть перед тем как сказать ты пиши про экспертизу и не думай о маркировке  А я и пишу про экспертизу, анализ маркировки - первый этап
  • Maksim 5 years ago
        Спасибо. Это я все прочла много раз, меня больше интересует есть ли в ГОСТ 51074 ссылка на техрегламент. Я не вижу зачем вам ссылка в ГОСТе? Используйте   ГОСТ и тех регламент вместе. Одно другому не мешает, а наоборот дополняют друг друга
  • LAT 5 years ago
    Тех регламент имеет статус федерального закона, его требования выше требований ГОСТ. А так же не забываем слова из ФЗ " О тех регулировании": "До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательная оценка соответствия, в том числе подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор), а также маркирование продукции знаком соответствия осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. (абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ) и до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия". Ростехрегулирование издает информационное письмо,  в котором указывается весь этот перечень с указанием нормативной документации, на соответствие которой подтверждается продукция. Для того чтобы показать свою грамотность, Вы, можете провести сравнительный анализ требований к маркировке согласно ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования и требований, которые теперь предъявляет тех.регламент, учитывая новую классификацию товара. Но смотря, как к этому относятся ваши преподаватели:) Могут сказать, что это лишнее, незначительный пункт, что достаточно посмотреть современные требования. Нашим было интересно всегда послушать как что изменилось, как повлияло, и как вы умеете анализировать;)
  • LAT 5 years ago
    Можете еще закон "О защите прав потребителей" использовать для сравнения:) Там общие требования, на которые всегда Роспотребнадзор в судах ссылается, после жалоб потребителя:)
  • Irok 5 years ago
      Тех регламент имеет статус федерального закона, его требования выше требований ГОСТ. А так же не забываем слова из ФЗ " О тех регулировании": "До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательная оценка соответствия, в том числе подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор), а также маркирование продукции знаком соответствия осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. (абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ) и до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия". Ростехрегулирование издает информационное письмо,  в котором указывается весь этот перечень с указанием нормативной документации, на соответствие которой подтверждается продукция. Для того чтобы показать свою грамотность, Вы, можете провести сравнительный анализ требований к маркировке согласно ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования и требований, которые теперь предъявляет тех.регламент, учитывая новую классификацию товара. Но смотря, как к этому относятся ваши преподаватели:) Могут сказать, что это лишнее, незначительный пункт, что достаточно посмотреть современные требования. Нашим было интересно всегда послушать как что изменилось, как повлияло, и как вы умеете анализировать;)  Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом!!!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.