Нужна помощь с задачей

Товароведение и экспертиза
  • Merny 4 years ago
    Здравствуйте! Задание следующее:     Определите комплексным методом уровень качества кресла для отдыха: (я так понимаю, тут не особо сложно, но опыта нет совершенно) Итак, данные:     Я уже знаю, что комплексный метод предусматривает использование комплексного обобщённого показателя качества. =Qоц/Qбаз (т.е. обобщённый показатель качества оцениваемого продукта разделить на обоб. показатель качества базового образца) Есть такая зависимость Q=f(n, Pi, Yi) Но для чего-то дан и mi - коэф. весомости. Нужно применить взвешенные среднеарифметические показатели? Словом, сложновато поначалу. Наведите на мысль, пожалуйста.
  • Evgres 4 years ago
    1. qi= Pi/Piбаз. - увеличение показателя свидетельствует о увеличении качества2. qi= Piбаз./ Pi - увеличение показателя свидетельствует о уменьшении качества В твоем случае вариант 1. по всем 3 показателям Рассчитаем q. q1(оцениваемого) = 4,6 / 4,6 = 1 q2 (оцениваемого) = 4,8 / 4,9 = 0,98 q3  (оцениваемого) = 4,9 / 4,7 =  0,21 q базового показателя принимается равным 1 q1(базового) = 1q2 (базового) = 1q3 (базового) = 1 Далее по средней арифметич. взвешанной рассчитаем: Qср.(оцениваемого) = 1 * 0,5 + 0,98 * 0,4 + 0,21*0,1= 0,913 Qср. (базового) = 1 Следовательно качество базового кресла выше чем у оцениваемого. Точность расчетов проверь сама.    

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.