обман потребителя при маркировке товара

Товароведение и экспертиза
  • Alissa 4 years ago
      Уважаемые коллеги, мой вопрос адресован кондитерам-технологам. Убедительная просьба, кто знает, помогите разобраться в "фантазийных наименованиях товара". У нас в продаже часто встречаются продукты с наименованиями, как я считаю, вводящими покупателя в заблуждение. Например: "печенье в шоколаде" , "драже - шоколадный коктейль". При этом на информационной стороне упаковки указывается наименование товара,и его полный состав. Т.Е. фактически продукт называетя: "Драже в шоколадной глазури" и конечно в его составе заментель какао масла. Прошу подсказать является такая маркировка товара нарушением наших законов (правил торговли, защиты потребителя и т.д.) Может я что то перемудрила? И фантазийные названия продуктов допустимо? Перечитав, правила торговли так и не поняла - может ли быть у продукта в названии слова "шоколадная глазурь" -если в ее составе нет какао масла (основной составляющей шоколада) и как он тогда должен называться?      
  • Maksim 4 years ago
    смотрели ГОСТ Р 51074-2003 ?
  • Alissa 4 years ago
    Конечно смотрела. Все эти общие фразы от зубов отскакивают. "Не должен вводить покупателя в заблуждение и т.д.... А фактически? Можно взять практически любую кондитерку и читаем в составе шоколадной глазури - пальмовое масло и т.д. Меня поставщик давит - устала отмахиваться. И не совсем уверена, что права.
  • Admin 4 years ago
      Конечно смотрела. Все эти общие фразы от зубов отскакивают. "Не должен вводить покупателя в заблуждение и т.д.... А фактически? Можно взять практически любую кондитерку и читаем в составе шоколадной глазури - пальмовое масло и т.д. Меня поставщик давит - устала отмахиваться. И не совсем уверена, что права. а обязательно Вам указывать про шоколадную глазурь?нельзя назвать просто "Драже"... ну или "Драже в чёрной глазури".сейчас ведь изменился закон и продукты надо называть, как вы говорите, не вводя покупателя в заблуждение. Например, если в йогурте нет лактобактерий, то и называют его йогуртный продукт..Кстати, можете указать на этикетке, что драже в глазури на основе заменителя какао-масла...Так сейчас и на мороженом указывают - с растительным жиром...
  • Admin 4 years ago
    а ещё есть продукты с "говорящими" названиями: Йогуртер (не настоящий йогурт), Сгущёнка (а не сгущенное молоко).Так что, предполагаю, что фантазийные названия допускаются...
  • Alissa 4 years ago
    Я не изготовитель, а продавец. Предъявляю претензию к изготовителю. Именно, что закон не допускает давать продукту наименование наименование, вводящее потребителя в заблуждение относительно его состава.  От сюда и вопрос - если в шоколадной глазури нет основной составляющей шоколада - какао масла - может ли такая глазурь называться шоколадной? Я уже отступилась от того, что название на лицевой стороне  является фантазийным "Шоколадный коктейль", но на контрэтикетке - Драже в шоколадной глазури?  Как крупные, законопослушные изготовители называют такую продукцию? Какой пример привести моему поставщику?
  • Alissa 4 years ago
    Если назвать в Черной глазури - не один покупатель такой товар покупать, естественно не будет. Ну ведь выкручиваются же как то производители, не нарушая закон? И вообще- нарушение ли это ?
  • Admin 4 years ago
      Если назвать в Черной глазури - не один покупатель такой товар покупать, естественно не будет. Ну ведь выкручиваются же как то производители, не нарушая закон? И вообще- нарушение ли это ? будем ждать ответа производителей)))мы - товароведы, в данном вопросе можем только рассуждать (ссылаясь, естественно, на законы)
  • Alissa 4 years ago
    Да, спасибо большое за участие. Очень не хочеться топать в Роспотреб за за консультацией.
  • Sis_Admin 4 years ago
    alissa, это словоблудие вполне под Ст. 14.7 КоАП РФ "обман потребителя" подходит. В УК ст.200 такая же была - производители пролоббировали отмену, теперь если только по ст.159 "мошенничество" привлечь можно.Документальный фильм 1-го канала по теме: Сласти-мордасти, текст под катом.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.