Определить к какому сорту относится кофе жаренный молотый

Товароведение и экспертиза
  • Amaniuk770 3 years ago
    При оценке качества кофе жареного молотого установлено следующее: вкус хороший, аромат слабовыраженный, порошок коричневый по цвету с включением кофейных зёрен, массовая доля влаги при хранении- 7%, массовая доля экстраактивных веществ-28%. Дайте заключение о товарном сорте кофе жареного молотого. Я изучила ГОСТ 6805-2004 и по моему убеждению, данное описание качества кофе может отнести кофе к первому сорту. Ну вот что-то меня смущает и не даёт покоя думать 100% так. Помогите,пожалуйста, в решении этой задачи.
  • Amaniuk770 3 years ago
    Тут кто-нибудь бывает или бесполезно обращаться с просьбами о помощи?
  • Verycryengine 3 years ago
    Здравствуйте! Здесь есть я))) я был на выходных Итак разобравшись с вашей задачей делаем следующие выводы: Решение задачи: 1. Проанализировав указанный ГОСТ и сопоставив с данными в задаче пришли к выводу что задача не имеет в условиях следующих необходимых для ее решения показателей: - отсутствуют данные о сырье - отсутствует установленное описание цвета (однородный/неоднородный) - отсутствует установленное описание вкуса (что значит хороший?) 2. Исходя из имеющихся неполных данных относим кофе ко второму сорту 3. Показатель массовой доли влаги превышает допустимый. Следовательно проводиться повторный контроль дающий окончательные результаты. Для вашего удобства вставил картинку разрисованного мною ГОСТа  
  • Amaniuk770 3 years ago
    Здравствуйте!) Ну слава Богу,что ваш уикенд закончился, теперь то есть с кем обсудить мою задачку!) Ваше участие мне очень помогло,развеяло мои опасения,что  с условием задачи что-то не так. Но не решило сути вопроса....И вправду,задача не имеет необходимых для успешного определения показателей. Но что имеем,то имеем. Это задача учебная. Моё так сказать домашнее задание). По поводу вкуса, так я себе самой тоже задала такой вопрос: " Кто составлял эту задачу,что предполагал под вкусом,-хороший?" Но я отнесла кофе к первому сорту, так как описание вкуса первого сорта более,как бы, подходит к прилагательному-хороший. А во втором сорте вкус кофе горький,жестковатый и так далее..хотя при этом вкус может тоже быть хорошим. Ой,мама миа!)))) По показателям влаги превышает допустимый по ГОСТу, но в задаче указан процент влаги ПРИ ХРАНЕНИИ,-7%,что является нормой. Вообщем, давайте подумаем ещё?!) Спасибо огромное просто за то,что помогаете! Здравствуйте! Здесь есть я))) я был на выходных Итак разобравшись с вашей задачей делаем следующие выводы: Решение задачи: 1. Проанализировав указанный ГОСТ и сопоставив с данными в задаче пришли к выводу что задача не имеет в условиях следующих необходимых для ее решения показателей: - отсутствуют данные о сырье - отсутствует установленное описание цвета (однородный/неоднородный) - отсутствует установленное описание вкуса (что значит хороший?) 2. Исходя из имеющихся неполных данных относим кофе ко второму сорту 3. Показатель массовой доли влаги превышает допустимый. Следовательно проводиться повторный контроль дающий окончательные результаты. Для вашего удобства вставил картинку разрисованного мною ГОСТа    
  • Amaniuk770 3 years ago
    Кстати,разрисованный вами ГОСТ мне очень понравился!) Спасибо! Здравствуйте! Здесь есть я))) я был на выходных Итак разобравшись с вашей задачей делаем следующие выводы: Решение задачи: 1. Проанализировав указанный ГОСТ и сопоставив с данными в задаче пришли к выводу что задача не имеет в условиях следующих необходимых для ее решения показателей: - отсутствуют данные о сырье - отсутствует установленное описание цвета (однородный/неоднородный) - отсутствует установленное описание вкуса (что значит хороший?) 2. Исходя из имеющихся неполных данных относим кофе ко второму сорту 3. Показатель массовой доли влаги превышает допустимый. Следовательно проводиться повторный контроль дающий окончательные результаты. Для вашего удобства вставил картинку разрисованного мною ГОСТа    
    При хранении? а где в ГОСТ это указано? Хранение это нахождение продукта на складе, либо в магазине на полке, либо даже дома.
  • Amaniuk770 3 years ago
    Вообщем, я в Заключении написала так: Заключение. Кофе жареный молотый не соответствует ГОСТ 6805-2004 «Кофе натуральный жареный. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям . И вот такая таблица( в прикреплённых файлах).
    ну таблица ОК, только последний столбец лучше бы назвать "Заключение". Не забудьте в Заключении эксперта (именно так правильно обзывается документ) указать что необходима повторная экспертиза, в этой то экспертизе нужно исправить все недочеты эксперта (отсутствие должных описаний и повторные измерения физ-хим показ)!!! А вообще почаще заходите, здесь крайне мало толковых людей. в основном какие то идиоты регистрируются чтобы им решили задачу или написали диплом или реферат, целиком, сами не вникая и не работая головой. я хотя и занимаюсь непродами помогаю всем помере сил и в вашем случае не пленился полистать гост и вспомнить институтскую программу, спасибо РГТЭУ!
  • Amaniuk770 3 years ago
    Идиоты......)))))ха-ха-ха!))) На это я и обратила внимание,что в основном пишут те,кому готовый диплом нужен,кому реферат, кому с нуля задачу решить, притом иногда пустяшную)))Поэтому особо и не надеялась на помощь мне,хотя у меня другой случай))).  У меня товароведение непрод и прод товаров,но я ещё учусь. Мне до "занимаюсь" ещё далеко))). Огромное спасибо за помощь, за то,что "не поленились" в своё свободное время и посмотрели, почитали, подумали над моей ситуацией и помогли в её решении. Я обязательно напишу,результат. Это будет в марте. Всё в таблице исправила и последний столбец и указала,что необходимо провести повторный контроль для более точного заключения. Читать захожу сюда информацию часто. А вот в Форумах не учавствую). ну таблица ОК, только последний столбец лучше бы назвать "Заключение". Не забудьте в Заключении эксперта (именно так правильно обзывается документ) указать что необходима повторная экспертиза, в этой то экспертизе нужно исправить все недочеты эксперта (отсутствие должных описаний и повторные измерения физ-хим показ)!!! А вообще почаще заходите, здесь крайне мало толковых людей. в основном какие то идиоты регистрируются чтобы им решили задачу или написали диплом или реферат, целиком, сами не вникая и не работая головой. я хотя и занимаюсь непродами помогаю всем помере сил и в вашем случае не пленился полистать гост и вспомнить институтскую программу, спасибо РГТЭУ!  
    пишите verycryengine@mail.ru

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.