Про передачу товара на экспертизу

Товароведение и экспертиза
  • Tovaroved1 5 years ago
    Всем доброго времени суток!!! Хочу с вами посоветоваться на тему передачи товара на экспертизу. Значит такая ситуация - клиент приносит мне  шину для передачи ее на экспертизу, он ее сдает и требует заменную шину на время проведения экспертизы. Какие мои действия?? Должна ли я предоставить ему шину на время прохождения экспертизы? Если нет, то как грамотно объяснить почему??? Следующий момент, может ли потребитель, который не получил заменную шину в последствие получения ответа от экспертизы "Брак" через суд получить какую-то компенсацию за простой машины?? связанный с тем, что заменной шины мы не предоставили?   Всех заранее благодарю за помощь и участие!!!! Буду рада вашим советам!!!!   PS сама работаю товароведом в шинном магазине
  • Maksim 5 years ago
    вот с этим документом (особенно со списками) ознакомились?
  • MariZ 5 years ago
      Всем доброго времени суток!!! Хочу с вами посоветоваться на тему передачи товара на экспертизу. Значит такая ситуация - клиент приносит мне  шину для передачи ее на экспертизу, он ее сдает и требует заменную шину на время проведения экспертизы. Какие мои действия?? Должна ли я предоставить ему шину на время прохождения экспертизы? Если нет, то как грамотно объяснить почему??? Следующий момент, может ли потребитель, который не получил заменную шину в последствие получения ответа от экспертизы "Брак" через суд получить какую-то компенсацию за простой машины?? связанный с тем, что заменной шины мы не предоставили?   Всех заранее благодарю за помощь и участие!!!! Буду рада вашим советам!!!!   PS сама работаю товароведом в шинном магазине  
  • MariZ 5 years ago
    Здравствуйте ! Шину на время проведения экспертизы вы не должны предоставлять так как в Законе прав потребителей существует перечень который полежит обмену и возврату товаров. Шина являетс запасной частью атомобиля и в перечень не входит, поэтом согласно данного закона вы предоставляеть шину не обязаны. В случае если в заключении эксперта будет указан производственный брак то покупатель  в праве требовать все расходы по затратам на преобретения некачественного товараЁ соглсно Ззакона защиты прав потребителя и ГК РФ.
  • Tovaroved1 5 years ago
      вот с этим документом (особенно со списками) ознакомились? Да, спасибо! Ознакомилась, я правильно понимаю, что если в перечне товаров указан автмобиль, то и все детали принадлежащие к нему тоже входят в список?
  • Maksim 5 years ago
        вот с этим документом (особенно со списками) ознакомились? Да, спасибо! Ознакомилась, я правильно понимаю, что если в перечне товаров указан автмобиль, то и все детали принадлежащие к нему тоже входят в список? вы автомобиль продавали?
  • Tovaroved1 5 years ago
          вот с этим документом (особенно со списками) ознакомились? Да, спасибо! Ознакомилась, я правильно понимаю, что если в перечне товаров указан автмобиль, то и все детали принадлежащие к нему тоже входят в список? вы автомобиль продавали? Нет, шины. Просто в списке шин конкретно я не нашла, вот и спрашиваю про авто :) Или шины можно отнести к какой-то группе товаров?
  • Maksim 5 years ago
    шины - это один товар, а автомобиль (хоть и содержит шины) - это другой товар.
  • Tovaroved1 5 years ago
      шины - это один товар, а автомобиль (хоть и содержит шины) - это другой товар.       Может, я конечно не внимательно смотрела, но в перечне я не нашла шины  
  • Maksim 5 years ago
    только вот шины очень портятся при использовании и вряд ли они являются товарами длительно пользования. Ведь шины можно за неделю укатать, особенно на нерегулируемом авто. Думаю, что надо в эту сторону смотреть.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.