Продажа фотографий в интернет-магазине

Товароведение и экспертиза
  • Lenakov 2 years ago
    Здравствуйте!Заранее спасибо-очень нужен ответ!Если автору открыть интернет-магазин по продаже своих фотографий и продавать их (не краденных,разрешенных законодательством) то:1. Нужно ли в принудительном порядке регистрироваться индивидуальным предпринимателем или в других организационно-правовых формах или можно открыть интернет-магазин и продавать фотографии физическому лицу и не регистрироваться индивидуальным предпринимателем?2. Существует ли размер прибыли до величины которой не нужно регистрироваться индивидуальным предпринимателем?Ситуация может быть такая,что фотографии совсем не будут продаваться или продаваться на небольшую сумму?3. Если не нужно регистрироваться индивидуальным предпринимателем, то какие налоги и какой размер,процент налогов и других платежей нужно уплачивать физическому лицу?Согласно Ст.1225 ГКРФ фотографии являются результатами интеллектуальной деятельности.Я проживаю в Тверской области.Укажите пожалуйста обязательно ссылки на нормативные акты по выше перечисленным вопросам!
  • Maksim 2 years ago
    Попробуйте сначала продавать как физическое лицо, если дело пойдет зарегистрируйтесь как ИП. 1. Чтобы вести предпринимательскую деятельность, нужно оформить или ИП или ООО, как правило требовать регистрацию будут ваши партнеры - платежные системы, рекламные сети 2. такой планки нет, но фактически, если Ваш заработок меньше чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла 3. 13%
  • Lenakov 2 years ago
    Спасибо,Максим большое за ответ! Да,согласна-если доход ниже отчислений в фонды-то нет смысла регистрировать ИП
  • Lenakov 2 years ago
    Налоговая дала ответы: Если Вы планируете открыть Интернет-магазин и систематически нацелены получать прибыль, рекомендуем Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В случае если реализация фотографий имеет не постоянный характер, созданные фото являются, согласно п. 2 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), ст. ст. 128, 129 ГК РФ, имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, то в силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ по ставке 13 %Вопросы:1.Какой доход,прибыль должны быть за месяц,год,может другой период-чтобы продажа фотографий в интернет-магазине относились к систематическому получению прибыли и не считалась незаконным предпринимательством?2.Какое количество фотографий я должна продать за месяц,год,может другой период-чтобы продажа фотографий относилась к систематическому получению прибыли и не считалась незаконным предпринимательством?3.Какие еще факторы доказывают,говорят о систематическом получении прибыли, связанные с продажей своих фотографий в своем интернет-магазине?Мне нужно знать признаки, факторы, определяющие,доказывающие систематическое получение прибыли при продаже фотографий в интернет-магазине.Где грань между систематическим получением прибыли и непостоянным характером продаж фотографий в интернет-магазине?Указывайте пожалуйста ссылки на нормативные акты!
  • Maksim 2 years ago
    налоговая вам дала четкий ответ, если вы не знаете как у вас дело пойдет, платите пока 13%, а дальше видно будет
  • Admin 2 years ago
      Думаю, что опираться можно на это:   "такой планки нет, но фактически, если Ваш заработок меньше чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла"
  • Lenakov 2 years ago
    Спасибо за ответы! Налоговая то дала ответ-спасибо им. Но мне нужно знать-где грань между систематическим получением прибыли и непостоянным характером продаж фотографий в интернет-магазине в соответствии с законодательством? Если возникнет такая ситуация. У меня будет доход от продажи фотографий меньше 13286,5 руб или 6000 руб в месяц. Я не зарегистрирую ИП, буду уплачивать НДФЛ 13%. Мне могут налоговые органы или другие уполномоченные-сказать, что вы занимаетесь незаконным предпринимательством и должны понести административную, уголовную ответственность и должны уплатить штрафы?Я ведь хочу продавать честно, в соответствии с законодательством-но не себе в убыток!   Я тоже согласна,если заработок меньше, чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла. Но так ли думает Налоговая? Admin- можете написать, в каких нормативных актах говорится о том, что можно опираться на то "если заработок меньше, чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла"
  • Admin 2 years ago
      Спасибо за ответы! Налоговая то дала ответ-спасибо им. Но мне нужно знать-где грань между систематическим получением прибыли и непостоянным характером продаж фотографий в интернет-магазине в соответствии с законодательством? Если возникнет такая ситуация. У меня будет доход от продажи фотографий меньше 13286,5 руб или 6000 руб в месяц. Я не зарегистрирую ИП, буду уплачивать НДФЛ 13%. Мне могут налоговые органы или другие уполномоченные-сказать, что вы занимаетесь незаконным предпринимательством и должны понести административную, уголовную ответственность и должны уплатить штрафы?Я ведь хочу продавать честно, в соответствии с законодательством-но не себе в убыток!   Я тоже согласна,если заработок меньше, чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла. Но так ли думает Налоговая? Admin- можете написать, в каких нормативных актах говорится о том, что можно опираться на то "если заработок меньше, чем обязательные пенсионные отчисления у ИП (в 2014 г . 17328,48 в ПФ РФ+3399,05 в ФФОМС), то регистрироваться нет смысла" Нету таких законов и нету граней. Всё индивидуально. В противном случае, налоговая инспекция сама выдала бы Вам все данные. Пока у вас не очень большая прибыль-на  вас не обратят внимание. Тем более, вы планируете платить 13 %. Продавайте свои фотографии!
  • Lenakov 2 years ago
    Я не уверена, что нет нормативных актов (законов, актов, указов, постановлений), правил - регулирующих, определяющих систематическое получение прибыли. Я думаю, тогда бы был бардак-налоговая не могла определить или неправильно определяла законное и незаконное предпринимательство. От чего-то налоговая и другие отталкиваются в определении систематического получения прибыли.
  • Maksim 2 years ago
        Я думаю, тогда бы был бардак-налоговая не могла определить или неправильно определяла законное и незаконное предпринимательство.   На самом деле так и есть, привыкайте. Есть такая поговорка: Закон, что дышло: куда повернешь, то и вышло    

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.