Систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров

Товароведение и экспертиза
  • Lenakov 2 years ago
    Какая сумма дохода, прибыли (может за месяц, за год или другой период) считаться,является "Систематическим получением прибыли от пользования имуществом, продажи товаров" в соответствии с законодательством?Укажите пожалуйста ссылки на нормативные акты
  • Lenakov 2 years ago
    Этот вопрос меня интересует, как автора. Я хочу попробовать продавать фотографии в своем интернет-магазине. Налоговая мне ответила: Если вы планируете открыть Интернет-магазин и систематически нацелены получать прибыль, рекомендуем вам зарегистрировать ИП. В случае, если реализация фотографий имеет не постоянный характер, созданные фото являются согласно п.2 ст.38 НК РФ, ст.128,129 ГК РФ-имуществом-то в силу пп.2 п.1 ст.228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ 13% Я не могу понять, что они имели ввиду. Нужно регистрировать ИП или нужно продавать как физическое лицо? Я не знаю, будет ли у меня систематическая прибыль и будет ли она вообще первое время. Если доход будет меньше 3000 р. в месяц, то нет смысла регистрировать ИП. Как разгадать эту головоломку и начать продавать фотографии?
  • Lenakov 2 years ago
    Какое количество фотографий я должна продать за месяц,год,может другой период-чтобы продажа фотографий относилась к систематическому получению прибыли и не считалась незаконным предпринимательством? Какие еще факторы доказывают,говорят о систематическом получении прибыли, связанные с продажей своих фотографий в своем интернет-магазине?Мне нужно знать признаки, факторы, определяющие,доказывающие систематическое получение прибыли при продаже фотографий в интернет-магазине.Где грань между систематическим получением прибыли и непостоянным характером продаж фотографий в интернет-магазине?Указывайте пожалуйста ссылки на нормативные акты!
  • Maksim 2 years ago
    нормативных документов нет, но исходя из стоимости для ИП пенсионных отчислений (20727 р до 300тыс р. в год) Вам разумнее пока ваш доход меньше 13286,5 руб в месяц платить как физик - 13%, если начнете зарабатывать больше этой суммы, то есть смысл открывать ИП
  • Lenakov 2 years ago
    Спасибо, Максим! Если логически рассуждать, то я с вами согласна, разумнее-пока доход меньше примерно 13286,5 руб в месяц платить как физическое лицо - 13%. Если доход меньше примерно 6000 руб. в месяц (в моем случае),то о регистрациии ИП и страховых взносах в форме фиксированных платежей не может идти речи,т.е нельзя разумно рассуждая (как я считаю) регистрировать ИП? Зарегистрировать ИП,я считаю разумнее (и вы так считаете), когда доход больше 13286,5 или 15000 руб в месяц. Насколько я поняла из ответов с юридических сайтов-если я буду получать систематическую прибыль-даже меньше 6000 руб. в месяц и не зарегистрирую ИП, то мне может грозить административная, возможно уголовная ответственность и штрафы. Это мы так думаем "Разумнее-пока доход меньше примерно 13286,5 руб в месяц платить как физическое - 13%"-а у налоговых органов скорей всего другое мнение. Вот я и хочу узнать, как в законодательстве это зафиксировано-если вообще зафиксировано?Скорей бы разгадать эту головоломку!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.