Сроки на замену товара ненадлежащего качества

Товароведение и экспертиза
  • Genver 4 years ago
    Здравствуйте! История следующая: В магазине был приобретен товар (шуруповерт). В комплекте было зарядное устройство. Перед оплатой весь товар (комплект) был проверен в моем присутствии, оформлен гарантийный талон, в общем все как положено . Перед первым использованием решил зарядить оба акумулятора (со дня покупки прошло более 15 дней). Все согласно инструкции на зарядное устройство. При установке следующего аккумулятора, зарядное устройство сгорело (внутри вспышка и резкий запах пластмассы). Т.к мои действия не противоречили инструкции, испытал шок от такого "профессионального" инструмента. Привез весь комплект в магазин, продавец мне выдал образец притензии, я написал на замену зарядного устройства и оставил всё по требованию продавца в магазине. Через неделю позвонил поинтересоваться о судьбе моего приобретения. На что получил вежливый ответ с ссылкой на закон и 20 дней на замену товара. По истечении этого срока поинтересовался еще раз. Ответ - зарядное должно вот-вот на неделе "прийти" (магазин с главным офисом в Москве, а филиал выдачи товара во Пскове) Прошел месяц - обещанного звонка нет.   Как лучше поступить в этом случае? Куда обратится? 20 или 31 день дается на замену?    
  • Maksim 4 years ago
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
  • Genver 4 years ago
    Спасибо за скорый ответ!   В моем случае необходимый для замены товар отсутствовал на момент обращения. Северо-Запад к районам Крайнего Севера вроде бы не относится. Получается крайний срок - месяц. Или срок доставки из Москвы до другого города тоже плюсуется в пользу магазина? Так получается, что магазин может и год доставлять "замену"?
  • Maksim 4 years ago
    срок доставки - это для  Крайнего Севера, а так до месяца
  • Genver 4 years ago
    Месяц прошел - замены нет. Как бы Вы поступили в этом случае? С чего начать? Чем попугать нерасторопных продавцов?  
  • Maksim 4 years ago
      Месяц прошел - замены нет. Как бы Вы поступили в этом случае? С чего начать? Чем попугать нерасторопных продавцов?   позвоните сначала им, лучше мирно все решать
  • Genver 4 years ago
    Полностью с Вами согласен! Сам не люблю скандалов. Попробую еще раз "достучаться" до совести продавцов. Спасибо за быстрые ответы!   Просто интересует последовательность действий потребителя в подобных случаях. 
  • Genver 4 years ago
    Сегодня буду звонить сотрудникам магазина, а пока покопавшись у них на сайте, нашел следующее: Взаимоотношения магазина и покупателей регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом "О защите прав потребителей" и другими законодательными актами, действующими на момент их возникновения. "Просим Вас принять к сведению, что  согласно закону о защите прав потребителя (статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара), покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении 7 дней. Возврат товара надлежащего качества в течении 7 дней возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по чеку, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае если в приобретенном покупателем изделии не выявилось каких-либо дефектов в течение первых 7 дней, которые даются для проверки качества товара, с момента покупки изделия, все дальнейшее обслуживание идет только в сертифицированных сервисных центрах производителя изделия согласно условиям, указанным в гарантийном талоне производителя, который выдавался Вам при покупке.Количество заводского брака в продаваемой нами технике минимально, так как мы работаем с официальными поставщиками продукции, но, к сожалению, и у самых известных производителей бывает брак, который как раз и проявляется в первые недели после покупки. Закон о Защите Прав Потребителей регулирует этот момент и технически сложные изделия покупатель может бесплатно отремонтировать или по акту - направлению из сервисного центра, обменять. Однако, требуется время для юридической фиксации момента наличия брака, т.е. нужно выяснить, имеет ли место неисправность и по чьей вине она произошла. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" магазин .....вправе, вне зависимости от Вашего желания, провести проверку качества и экспертизу товара в сервисном центре. Если неисправность все же зафиксирована, то необходимо время для проведения экспертизы, чтобы определить причины поломки и только после этого производится ремонт, замена или возврат."   Подскажите пожалуйста, законно ли сказанное ими выше? Сроки замены товара никто не отменял, а здесь "время юридической фиксации" и прочее. Может быть наш с Вами диалог кому-нибудь пригодится
  • Maksim 4 years ago
    что вас смущает?
  • Genver 4 years ago
    "Закон о Защите Прав Потребителей регулирует этот момент и технически сложные изделия покупатель может бесплатно отремонтировать или по акту - направлению из сервисного центра, обменять. Однако, требуется время для юридической фиксации момента наличия брака, т.е. нужно выяснить, имеет ли место неисправность и по чьей вине она произошла. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" магазин .....вправе, вне зависимости от Вашего желания, провести проверку качества и экспертизу товара в сервисном центре. Если неисправность все же зафиксирована, то необходимо время для проведения экспертизы, чтобы определить причины поломки и только после этого производится ремонт, замена или возврат."   О каком "времени" (сроке) говорят? Разве срок 20 дней не включает в себя время на экспертизу + время на замену (возврат потребителю)? "Время юридической регистрации" это о каком сроке они говорят?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.