Показатели качества оливок (маслин)

Товароведение и экспертиза
  • гость 8 years ago
    Добрый вечер!!! Если кто-нибудь владеет информацией касающийся качества консервированных оливок/маслин - органолептиче, физ.хим и др. пожалуйста поделитесь, очень необходима хоть какая-то информация. Может быть кто то владеет международными стандартами, буду очень признателен.  
  • Admin 8 years ago
    Ох,ros.Вы, как всегда, задаете непростую задачу!Оч. сложно найти информацию по данной продукции.И ГОСТ достать довольно трудно.Есть несколько сайтов, где хоть что-то написано, но там, в основном, история и полезные свойства оливок и маслин. Если что-то нароете поделитесь, если не жалко...
  • гость 8 years ago
    Хорошо, если найду поделюсь!. Но пока без результатно
  • гость 8 years ago
    Что касается оливок консервированных с косточкой или без косточки то для даного вида продукта наиболее важные физ-хим и оргганолептические следующие показатели: 1. Калибр, (количество оливок в 1 кг сухого веса), шт 2. Массовая концентрация солей железа (в пересчете на железо), мг/кг, не более (при использовании солей железа в качестве стабилизатора цвета- только для чёрных) 3.            Массовая доля поваренной соли, % 4. Количество дефектных (повреждённых) оливок, не более, % 5. Наличие консервантов (если они не входят в состав) 6. Примеси растительного происхождения, % 7. Массовая доля посторонних примесей, % 8. РН 9.Внешний вид: ДЛЯ оливок без косточки - Оливки округлой эллипсовидной формы, без косточек внутри, однородные по размеру, с гладкой поверхностью, без дефектов. Оливка имеет сквозное отверстие вдоль продольной оси по центру с одной стороны круглое, с другой - в виде пятиконечной звёздочки. ДЛя оливок с косточкой Оливки округлой эллипсовидной формы, целые, с косточками, однородные по размеру, с гладкой поверхностью, без дефектов. 10. Вкус конечно же, запах, консистенция, цвет оливок и заливки. !!. Ну обязательно требование СанПин по безопасности и микробиологии для консерв. Вроде всё. 8)
  • Admin 8 years ago
    спасибо,ros, за столь редкий и интересный материал!!! ну вот, Вы, как специалист по оливкам и маслинам,  скажите -  правда, что если в оливки добавить глютомат железа, то они получатся черными?
  • гость 8 years ago
    Я во все не спициалист по оливкам, просто мне нужна для работы  информация по разным видам пищевых товаров. Но могу точно сказать, что глютомат железа жлбавляют в солевой расол с чёрными оливками, что бы они не теряли цвет, ну наверное и немного подкрасить их, но количество глютомата железа  в оливках в переасчёте на железо не должно превышать 150 мг/кг. Вот всё,   что я знаю по оливкам.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.