Сдавать или не сдавать сумку в магазине?

Товароведение и экспертиза
  • Admin 8 years ago
    Обязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать сумку? И несет ли магазин ответственность за сданные вещи покупателей? На самом деле покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора  никто не имеет право. И администрация магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других магазинах товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94. Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать Книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу. Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ. Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества. Например, статья 886 Договор хранения Гражданского кодекса РФ гласит: По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения. А статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи говорит: 1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. 2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). 3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах. Знайте свои права и отстаивайте их!
  • гость 8 years ago
    Благодарю за интересный материал. Предложение: ститаю целесообразно выкладывать подобного рода материал в статьях, а не на форуме, тут в принципе и обсуждать нечего.
  • Admin 8 years ago
    Можно рассказать об интересных случаях,произошедшими с вами или с вашими родственниками (по данной теме,конечно).
  • Ksilol 8 years ago
    adminОбязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать сумку? И несет ли магазин ответственность за сданные вещи покупателей? На самом деле покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора  никто не имеет право. И администрация магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других магазинах товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94. Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать Книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу. Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ. Не знаю, насколько будет интересна эта сегодняшняя история... Попала на этот форум я вчера, и в числе прочего прочла данный тред. Не случись этого, сегодня я безропотно показала бы охраннику на входе в ТЗ "Копейки" свою сумку. Но после прочитанного - не тут-то было! Идем мы с ребенком в магазин. У меня сумка формата А4, рабочая, для таскания бумаг. В сумке, помимо тонны самой необходимой женской дребедени - свежекупленные 2 блока сигарет. От этого она выглядит нехуденькой. Нас останавливает охранник: - Сдайте сумку. Я: не буду, у меня там телефон и кошелек, что я их, в руках понесу? - Тогда предъявите. - На каком основании? - У вас там есть товар? - Товар есть, но не из ассортимента вашего магазина. - Предъявите чеки. -  8O на каком основании? Товар с рынка. - А вдруг у Вас там огурцы или помидоры? ( 8O  8O  8O  чаще всего воруют, что ли? Или он дальше овощного ряда на рынке не был?) - Там нет ни огурцов, ни помидор. - Я обязан посмотреть Вашу сумку. Вдруг у Вас там бомба? - А Вы что, сотрудник правоохранительных органов? - Да. - А можно взглянуть на Ваше удостоверение? - Оно у меня дома. - ??? - Я не пропущу Вас в магазин. - Я что, была замечена в краже в Вашем магазине? На каком основании Вы меня не пропускаете? - Вы хотите скандал? Нарываетесь? Я позову администратора. - Зовите, я не собираюсь скандалить. Покажите мне документ, в котором написано, что Вы имеете право осматривать мою сумку. Зовет администратора. Пока мы его ждем, происходит такой диалог: Он: - Если хотите, у нас там есть жалобная книга, можете написать жалобу. Я: - А смысл? - Ну, пожалуетесь (он, видно, продолжает меня принимать просто за сидящую дома и изнывающую от скуки склочницу. Милок, тебя бы ко мне на работу...) - Вам за это что-то будет? - (откровенно ржёт) Не-е-ет... Появляется администратор - уже не совсем молодой человек с заранее страдальческим выражением лица. Представляется, разговаривает тихо и вежливо. А: - Вы поймите, вдруг у Вас там товар такой же, как в нашем магазине... (бла-бла-бла) Я: - Я Вас прекрасно понимаю. У меня в сумке 2 блока сигарет. Почему я должна показывать сумку? - Вы поймите, вдруг у Вас там товар такой же, как в нашем магазине... (бла-бла-бла то же самое) - Я понимаю это. Я просто хочу выяснить основания Ваших действий.Нет закона, который предписывает осмотр личных вещей покупателей. Ведь нет же? Олицетворив собой фразу "молчание - знак согласия", администратор поворачивается ко мне спиной и зачем-то начинает внимательно осматривать секции ячеек для сумок. Я с ребенком и неоскверненной охранником сумкой триумфально прохожу в ТЗ. Вслед мне администратор выдает фразу, от которой у меня чуть не начинается припадок дикого смеха, а находящиеся в ближней ко входу части ТЗ покупатели буквально роняют челюсти: - Мы же частное предприятие, у нас законы маленько другие... Может, и глупо, что я все это спровоцировала. Но единственное, о чем жалею: не включила диктофон на телефоне.  
  • гость 8 years ago
    +5баллов!!!!!! и я всегда так делаю!!!а еще прибавляю: "Моя сумка стоит 15 тысяч, ты будешь за нее отвечать???"! Никто(!) не имеет права заглядывать к тебе в сумку, в карман, в квартиру  и т.д. без ордера!!! молодчина!!! давайте действительно отстаивать свои права!!!
  • гость 7 years ago
    Спасибо за материал - как раз именно его искала. Пожалуйста, соориентируйте по действиям. Была ситуация, когда я отказалась сдавать сумку, а охранник очень грубо со мной разговаривал и не пускал в зал. Я ему объяснила, что он нарушает законодательство, но ему пофиг - он выполняет ту работу, за которую ему платят, что логично. Я попросила книгу жалоб и предложений - записала все, что я о них думаю. Но ситуация не изменилась. Теперь я не хочу, приходя в магазин, звать администратора, чтобы в порядке исключения мне разрешали проходить с сумкой. Я хочу довести дело до штрафа. Факт хамства сейчас доказать не могу - не было ни аудиозаписи, ни свидетелей (тогда я их не отлавливала)... Итак, насколько понимаю - надо прийти в магазин с сумкой и диктофоном. Далее, записать все в книгу жалоб и предложений. Далее идти с заявлением в роспотребнадзор? Сколько будет стоить иск, если до этого дойдет? Если б не хамство - я бы так не заморачивалась, но когда взрослый шкаф оскорбляет и толкает девушку - это неправильно и должно наказываться.
  • гость 6 years ago
    иск в суд можно подать и бесплатно,если знать адрес Общества защиты прав потребителей, которое и предоставляет такую возможность
  • Mihryutka 6 years ago
    ;D ;D ;D. Прикольный случай. Мне одна знакомая рассказала другой... Она шла с большим кейсом (из-под ноутбука) денег из так скажем пункта А в пункт Б. И тут ей вот срочно нужно было по пути зайти в магазин, ну и конечно, первым попался супермаркет. Она вошла в торговый зал с сумкой, не оставит же она такую ценность в железном ящике. Охранник оказался более сговорчивым, однако тоже насторожился, и все просил показать, что это у нее там, в сумке. Девушка она в этом вопросе подкованная, объяснила, что нельзя людей заставлять сдавать сумки на хранение... Так и отпустил
  • Zanuda 6 years ago
    Больше всего меня бесит, когда приходишь домой и обнаруживешь в кармане ключ от камеры хранения магазина, в которой осталась сумка!!!!!
  • Vova 6 years ago
    Да,прикольно!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.