Товар после пожара (какие документы должны оформляться)?

Товароведение и экспертиза
  • гость 9 years ago
    Специалисты! Помогите пожалуйста! К нам предъявляет иск предприниматель о возмещении ущерба, причиненного повреждением  товара в его магазине в результате возгарания, произошедшего по вине нашего и др. несовершеннолетних детей. (Это недоказано, но вопрос в другом). В исковом заявлении указана просто нереальная сумма ущерба для малюсенького деревенского магазинчика - около 100 тыс. руб. Доказательство суммы  ущерба в исковом заявлении - "Акт Описи товаров, не подлежащих реализации", составленный предпринимателем и двумя продавцами  (его родственниками) Вопросы: 1. Наверняка существует единая форма документации в подобных случаях. Если да то какие документы должны составляться? Какая указываться цена - закупочная или розничная? Кто полномочен их подписывать, если предприниматель работает сам, а наемных работников нет (в нашей ситуации продавцы  члены семьи, работающие без всякого оформления)               2. После  "Акт Описи товаров, не подлежащих реализации" ведь  должно было приниматься какое-либо решение - об уценке, об уничтожении и т.п., что также, видимо, должно отражаться в соотвествующих документах. Буду очень благодарна за ссылки на нормативно-правовые документы. Спасибо!
  • Admin 9 years ago
    Во-первых, в соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ: риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения,  несет магазин, если иное не предусмотрено договором. Во-вторых, если вина вашего ребенка и др. детей в причинении вреда имуществу магазина не доказана, какие могут быть иски? В-третьих, такие вопросы должны решаться специалистами в данной области (т.е. ОЗПП или адвокатом (если на Вас подали в суд)).
  • гость 9 years ago
    Спасибо за ответ! Но мне НЕ требовалась от Вас  консультация по правовым влопросам! Я надеялась получить ответ ПО СУЩЕСТВУ  поставвленного мной вопроса суть которго состаяла в следующем: "Какие существуют стандартные формы актов в торговле, (утвержденные Госкомстатом, например), составляемиые в случае порчи товара?"!
  • гость 9 years ago
    admin Кстати при чем в данном случае отдел по защите прав потребителей?Ситуация   не свзана с правоотношеними, возникаюими  в  свзи с покупкой товара либо оказанием услуг?
  • Admin 9 years ago
    PetivК нам предъявляет иск предприниматель о возмещении ущерба, причиненного повреждением товара в его магазине в результате возгарания, произошедшего по вине нашего и др. несовершеннолетних детей И Petiv(Это недоказано, )- это и есть нарушение прав потребителей! Если Вам не нужна была консультация по правовым вопросам и суть его (вопроса) сводилась к актам, то зачем нужно было описывать (да еще и в таких подробностях) Вашу проблему? Акты  о порче, бое, ломе составляют по форме № ТОРГ-15. А если товар не подлежит дальнейшей реализации, оформляется  акт о его списании - форма № ТОРГ-16. Бланки актов о списании утверждены постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132. Только не понятно зачем Вам это, если Вы физическое лицо...
  • гость 9 years ago
    Большое Спасибо за указания на формы актов!!!!!!!!!!!! Это надо для того,  чтобы подвергнуть сомнению  (оспорить) правильность сставления владельцем магазина  "Акта Описи...", являющегося основным  доказательством размера ущерба. Вот только обязательны ли указанные формы для индивидуальных предпринимателей?
  • Maksim 9 years ago
    я думаю,что ИП можно применять такие акты. надеюсь, на вопрос ответила ПО СУЩЕСТВУ...
  • гость 9 years ago
    Извините, если усмотрели агрессию! По поводу актов. Для юрилических лиц они обязательны, а ИП их МОЖЕТ использовать, а МОЖЕТ НЕ использовать по желанию? Сразу поясню зачем спрашиваю: Если указанные формы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для ИП, то тот акт будет признан судом недействительным. Как следствие  - сумму ущерба ИП доказать не может.
  • Admin 9 years ago
    Ладно, всё нормально. Такие тонкости мне не известны.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.