Обман покупателей в супермаркетах

Товароведение и экспертиза
  • гость 9 years ago
    Итак, поговорим о том, каким образом обманывают, обвешивают и т.п. потребителей и покупателей в супермаркетах, гипермаркетах  (короче, во всех крупных торговых продовольственных  сетях). Самый частый и распространенный случай:  цена на ценнике ниже цены в чеке. Ведь это тоже обман потребителя! Да, могут быть и сбои программного обеспечения, и могли не успеть поменять ценники старые на новые. Но!Почему же цены разные именно на  "импульсные товары" - то есть те, на точную цену которых покупатель может и не обратить внимания... "Операция кассира" 1. Ну, самый простой обман - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал. 2. Кассир  не сбрасывает с компьютера информацию о покупках и приплюсовывает их стоимость к покупкам следующего клиента. К примеру, первый покупатель берет один сок, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Естественно, что второй покупатель может и не заметить лишнего сока... 3. "Игра" с кодом. На фасованном продукте два штрих-кода: в одном — цена за килограмм, в другом — за конкретный вес. Не правда ли,  легко перепутать? "Операция" в овощном отделе. Кассир может набрать код более дорогого товара. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов. Или... у некоторых продуктов код не проходит через сканер (или просто отсутствует), кассир вручную набирает код и, о-чудо! ошибся на одну циферку, и вместо булочки пробил бутылку дорогого коньяка! (ну почему бы не наоборот). "Операции" над свойствами продуктов. 1. Фрукты и овощи, подвержены усыханию. Например, поступило в магазин 30 кг бананов, а через несколько дней они на пару-тройку килограммов усохли. При переучете этот минус обязательно всплывет, и покрывать его продавцам придется из своей зарплаты. Поэтому продукты заранее фасуют в сеточки и наклеивают бирку с весом и стоимостью. А потом, заплатив за килограмм морковки, вы реально получаете 930-940 граммов. 2.Сырокопченые колбасы могут потерять вес за месяц на сумму от 500 до 1000 рублей. Копчено-вареные колбасы за две недели могут лишиться веса на сумму более чем на 1000 рублей. В этом случае, чем выше стоимость одного кг колбасных изделий, тем больше разница завышения стоимости на единицу веса. 3. Методика моментальной заморозки специально политой водой рыбы и морепродуктов позволяет образовать слой ледяной корки. В результате покупатели часть денег (иногда до 30 процентов) отдают за обычную воду. Вниманию потребителя! Если на маркировочном ярлыке видно, что овощи взвешены, например, 5-го, а сегодня уже 10-е число, то Вы имеете полное право попросить, чтобы Вам перевесили эти овощи, так как они усыхают и теряют в весе. В Постановлении № 384 указано, что объем фасуемых товаров должен быть объемом на день реализации. Будьте внимательны и осторожны при походе в магазин за продуктами и проверяйте чеки, не поленитесь,  (и сдачу в том числе) НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!!! иначе потом будет уже сложно что-то доказать (тем более, если организация недобросовестная)
  • гость 9 years ago
    glamu aia Самый частый и распространенный случай:  цена на ценнике ниже цены в чеке. Ведь это тоже обман потребителя! Да, могут быть и сбои программного обеспечения, и могли не успеть поменять ценники старые на новые. Но!Почему же цены разные именно на  "импульсные товары" - то есть те, на точную цену которых покупатель может и не обратить внимания... Вы можете потребовать продать товар за цены указаную на ценнике!!! По закону "О защите прав потребителей"
  • Admin 9 years ago
    а какая статья не подскажете?
  • гость 9 years ago
    Действительно можно, вплоть до штрафных санкций и компенсации за моральный ущерб, так как при этом нарушается не только закон о защите прав потребителя, но и инструкции по торговле. но сложно очень. так как прямого указания (чтоб черным по белому именно такой фразой в законе о потребителе) такого нет. так что за пакет сока или блокнот сражаться бессмысленно
  • Eroshina 6 years ago
    Ну я не согласна про обман. Когда-то сама работала кассиром и допускала такие ошибки, когда только устроилась. Если замечала отменяла, если нет и замечал покупатель всегда делали возврат  и деньги между прочим возвращаются с кармана кассира. И ему абсолютно нет выгоды обманывать в угоду магазина, чтоб свои деньги возвращать. И вообще за такое наказывают и лишают премии   Просто всегда нужно проверять чек и старайтесь идти к более опытному кассиру во избежание таких проблем и отнятия своего времени.
  • Vova 6 years ago
      Ну я не согласна про обман. Когда-то сама работала кассиром и допускала такие ошибки, когда только устроилась. Если замечала отменяла, если нет и замечал покупатель всегда делали возврат  и деньги между прочим возвращаются с кармана кассира. И ему абсолютно нет выгоды обманывать в угоду магазина, чтоб свои деньги возвращать. И вообще за такое наказывают и лишают премии   Просто всегда нужно проверять чек и старайтесь идти к более опытному кассиру во избежание таких проблем и отнятия своего времени. как можно квалифицировать действие,когда на ценнике крупным шрифтом указана цена со скидкой,а в уголке,мелко-мелко цена без скидки
  • Eroshina 6 years ago
    ну это совсем другое. я говорила вот про это:   "Операция кассира"1. Ну, самый простой обман - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал. 2. Кассир  не сбрасывает с компьютера информацию о покупках и приплюсовывает их стоимость к покупкам следующего клиента. К примеру, первый покупатель берет один сок, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Естественно, что второй покупатель может и не заметить лишнего сока...3. "Игра" с кодом.На фасованном продукте два штрих-кода: в одном — цена за килограмм, в другом — за конкретный вес. Не правда ли,  легко перепутать?"Операция" в овощном отделе. Кассир может набрать код более дорогого товара. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов.Или... у некоторых продуктов код не проходит через сканер (или просто отсутствует), кассир вручную набирает код и, о-чудо! ошибся на одну циферку, и вместо булочки пробил бутылку дорогого коньяка! (ну почему бы не наоборот).   Просто многие покупатели сразу приходят настроенно агрессивно и считая, что их хотят обмануть. Я не знаю как там в России, но у нас в Беларуси такого нет. Везде работают люди и они могут ошибаться, надо  к этому относится более лояльно, поверьте их накажут  и без вас.
  • Vova 6 years ago
    если вся торговля построена на обмане ,то с таким настроением и заходишь в магазин ну это совсем другое. я говорила вот про это:   "Операция кассира"1. Ну, самый простой обман - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал. 2. Кассир  не сбрасывает с компьютера информацию о покупках и приплюсовывает их стоимость к покупкам следующего клиента. К примеру, первый покупатель берет один сок, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Естественно, что второй покупатель может и не заметить лишнего сока...3. "Игра" с кодом.На фасованном продукте два штрих-кода: в одном — цена за килограмм, в другом — за конкретный вес. Не правда ли,  легко перепутать?"Операция" в овощном отделе. Кассир может набрать код более дорогого товара. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов.Или... у некоторых продуктов код не проходит через сканер (или просто отсутствует), кассир вручную набирает код и, о-чудо! ошибся на одну циферку, и вместо булочки пробил бутылку дорогого коньяка! (ну почему бы не наоборот).   Просто многие покупатели сразу приходят настроенно агрессивно и считая, что их хотят обмануть. Я не знаю как там в России, но у нас в Беларуси такого нет. Везде работают люди и они могут ошибаться, надо  к этому относится более лояльно, поверьте их накажут  и без вас.  
  • Eroshina 6 years ago
      если вся торговля построена на обмане ,то с таким настроением и заходишь в магазин ну это совсем другое. я говорила вот про это:   "Операция кассира"1. Ну, самый простой обман - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал. 2. Кассир  не сбрасывает с компьютера информацию о покупках и приплюсовывает их стоимость к покупкам следующего клиента. К примеру, первый покупатель берет один сок, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Естественно, что второй покупатель может и не заметить лишнего сока...3. "Игра" с кодом.На фасованном продукте два штрих-кода: в одном — цена за килограмм, в другом — за конкретный вес. Не правда ли,  легко перепутать?"Операция" в овощном отделе. Кассир может набрать код более дорогого товара. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов.Или... у некоторых продуктов код не проходит через сканер (или просто отсутствует), кассир вручную набирает код и, о-чудо! ошибся на одну циферку, и вместо булочки пробил бутылку дорогого коньяка! (ну почему бы не наоборот).   Просто многие покупатели сразу приходят настроенно агрессивно и считая, что их хотят обмануть. Я не знаю как там в России, но у нас в Беларуси такого нет. Везде работают люди и они могут ошибаться, надо  к этому относится более лояльно, поверьте их накажут  и без вас.    ну я не согласна. не везде так и в большинстве случаев не так. и в каких магазинах я не бывала везде принцип всё для покупателей.
  • Vova 6 years ago
        если вся торговля построена на обмане ,то с таким настроением и заходишь в магазин ну это совсем другое. я говорила вот про это:   "Операция кассира"1. Ну, самый простой обман - это когда на кассе покупателю пробивают товары, которых он не брал. 2. Кассир  не сбрасывает с компьютера информацию о покупках и приплюсовывает их стоимость к покупкам следующего клиента. К примеру, первый покупатель берет один сок, а за ним стоит человек с тележкой, полной продуктов. Естественно, что второй покупатель может и не заметить лишнего сока...3. "Игра" с кодом.На фасованном продукте два штрих-кода: в одном — цена за килограмм, в другом — за конкретный вес. Не правда ли,  легко перепутать?"Операция" в овощном отделе. Кассир может набрать код более дорогого товара. Кладя на электронные весы, к примеру, кочан капусты, продавец набирает код более дорогих апельсинов и взвешивает капусту по цене апельсинов.Или... у некоторых продуктов код не проходит через сканер (или просто отсутствует), кассир вручную набирает код и, о-чудо! ошибся на одну циферку, и вместо булочки пробил бутылку дорогого коньяка! (ну почему бы не наоборот).   Просто многие покупатели сразу приходят настроенно агрессивно и считая, что их хотят обмануть. Я не знаю как там в России, но у нас в Беларуси такого нет. Везде работают люди и они могут ошибаться, надо  к этому относится более лояльно, поверьте их накажут  и без вас.   ну я не согласна. не везде так и в большинстве случаев не так. и в каких магазинах я не бывала везде принцип всё для покупателей. да,внешне все выглядит, как Вы сказали,но у истоков торговли и производителей другие цели

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.