срок годности за и против

Товароведение и экспертиза
  • гость 10 years ago
    в условия кранего Севера очень сложно работаь так как сильно поджимиют сроки годности. Для многих прод.товаров это только 3 месяца. У кого какие мысли на этот счет :?:
  • Maksim 10 years ago
    жить лучше в европейской части России
  • Admin 10 years ago
    Imanв условия кранего Севера очень сложно работаь так как сильно поджимиют сроки годности. Для многих прод.товаров это только 3 месяца. У кого какие мысли на этот счет :?: Интересно,почему на крайнем Севере сроки годности на прод. товары меньше, чем, например, в Южной части? Ну, а с другой стороны,  раз сроки меньше, то, может быть, в этих продуктах меньше всяких добавок..
  • гость 10 years ago
    Не сроки годности меньше. А пока доставишь. уже месяц проходит, а то и больше. Дороги на территории севера  Якутии только зимой. А на полгода вперед не запасешся. Вот и приходится все вывозить и уничтожать. Товаровед я пока зеленый.Может все таки срок годности это время когда производитель несет ответственность за качество товара, а после гарантия переходит на продавца :?:
  • Admin 10 years ago
    СРОК ГОДНОСТИ - период, в течение которого предмет, вещь сохраняет свои свойства в мере, обеспечивающей их функционирование, использование. За пределами срока годности продукты питания считаются непригодными в пищу. Для отдельных товаров термин эквивалентен гарантийному сроку. ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК - период времени, в течение которого изготовитель товара или его продавец гарантируют его соответствие требованиям договора, показателям качества, паспортным данным. Гарантия нормальной бесперебойной работы, надежного функционирования, сохранения требуемых свойств, пригодности к использованию в течение гарантийного срока действует при условии соблюдения покупателем, потребителем условий хранения и использования товара. Различают: а) гарантийный срок хранения продукции, товаров, склонных утрачивать необходимые качества в процессе хранения; б) гарантийный срок эксплуатации продукции, товаров (машин, оборудования, приборов, мебели), изменяющих присущие им качества, свойства в процессе производственного и бытового применения; в) гарантийный срок годности товаров, потребительские свойства которых уменьшаются, снижаются во времени. Я знаю,в некоторых магазинах, по истечению срока годности производитель и продавец оплачивают остаток поровну.Э то по договоренности.
  • гость 10 years ago
    В принципе я это понимаю. Но все же здесь на Свере вопрос стоит этот куда острее. Но теперь вопрос у меня к вам такой. Будет ли преследоваться законом если продавец прудпреждает покупателя об истекшем сроке годности.
  • Admin 10 years ago
    За то,что предупреждаете покупателей- нет.Но если продаете просроченный товар - да.
  • гость 10 years ago
    Спасибо за ответы. Рада была общению
  • гость 9 years ago
    Продавать товар с истекшим сроком годности запрещено. Вне зависимости от того, предупреждаете вы покупателя об истечении срока либо не прежупреждаете!  
  • Admin 9 years ago
    IvanovitshПродавать товар с истекшим сроком годности запрещено. Вне зависимости от того, предупреждаете вы покупателя об истечении срока либо не прежупреждаете!   это и ежу понятно

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.