Что делать, если запрещают фотографировать в магазине?

Товароведение и экспертиза
  • гость 8 years ago
    Подскажите пожалуйста. Какими НД регламентируется то, что можно, а что нельзя делать в магазине? Где-то не разрешают проходить с сумками, где-то запрещают вести записи, делать фотографии в магазине. Что делать покупателю в таких ситуациях?
  • Admin 8 years ago
    maxПодскажите пожалуйста. Какими НД регламентируется то, что можно, а что нельзя делать в магазине? Где-то не разрешают проходить с сумками, где-то запрещают вести записи, делать фотографии в магазине. Что делать покупателю в таких ситуациях? Все указанные моменты регламентируются внутренними документами организации. Некоторые пункты которых, конечно, противоречат федеральным законам РФ. Что делать покупателю? Во-первых, если Вы будете вести себя настойчиво и если директор магазина (др.организации) знает, что не имеет право заставлять сдавать сумки (либо запрещать снимать), то наверняка все разрешится мирным путем. Обычно так и бывает, что директор отлично юридически подготовлен, но для уменьшения количества краж или же по другой какой-то причине - создает "свои законы". Во-вторых, Вы всегда имеет право подать иск в суд на магазин. Если докажите, что внутренние правила (документы) ущемляют Ваши права (и являются неправомерными) - будет большая победа! Подробнее о том, сдавать или не сдавать сумку в магазине читайте тут
  • гость 8 years ago
    Спасибо. А где можно уточнить имеют они право или не имеют запрещать фотографировать в магазине?
  • Admin 8 years ago
    maxСпасибо. А где можно уточнить имеют они право или не имеют запрещать фотографировать в магазине? вот здесь очень подробно расписана данная проблема.
  • гость 8 years ago
    Спасибо большое, admin. . Хоть и не все ясно но уже гораздо понятнее. Следующий вопрос. Бывали такие случаи. Студенты нашей специальности для выполнения программы должны неоднократно посещеть магазины розничной торговли и много чего там изучать. (ассортимент, нарушения закона о защите прав потребителей...) естественно, для этого им приходиться как то это фиксировать. С фотосьемкой вроде понятно. Но вот служба охраны многих крупных супермаркетов запрещает даже просто вести записи в магазине. Имеют ли они на это законное основание? И если нет, то как быть и на какие нормативные документы ссылаться?
  • Admin 8 years ago
    maxСпасибо большое, admin. . Хоть и не все ясно но уже гораздо понятнее. Каждый делает такой вывод - какой ему позволяет это сделать собственное сознание.... maxСледующий вопрос. Бывали такие случаи. Студенты нашей специальности для выполнения программы должны неоднократно посещеть магазины розничной торговли и много чего там изучать. (ассортимент, нарушения закона о защите прав потребителей...) естественно, для этого им приходиться как то это фиксировать. С фотосьемкой вроде понятно. Но вот служба охраны многих крупных супермаркетов запрещает даже просто вести записи в магазине. Имеют ли они на это законное основание? И если нет, то как быть и на какие нормативные документы ссылаться? Я думаю, что для выполнения задания студенту (а лучше бы директору ВУЗа) надо договариваться с руководителем магазина. Такие мероприятия, кстати, пошли бы на пользу магазинам - можно "нахаляву" узнать все свои недочеты. Считаю, что с записями такая же история что и с фото- видеосъемкой. А вообще, это полный бред запрещать делать записи! А может я хочу сделать анализ цен и у меня плохая память?! И нет такого закона, запрещающего вести записи в магазине.Точка.
  • гость 8 years ago
    вот-вот. и я про то же. может мне необходимо сделать закупки на две недели на семью из 7 человек и я хочу сравнить цены в разных магазинах и поэтому записываю. Очень бы хотелось получить грамотную консультацию как вести себя в таких ситуациях
  • Admin 8 years ago
    maxОчень бы хотелось получить грамотную консультацию как вести себя в таких ситуациях насчет грамотной консультации (со всеми законными обоснованиями) Вам, пожалуй, к юристу, а не к товароведу. а вообще, я думаю, что юрист не расскажет Вам как себя вести, ибо это уже межличностные отношения.
  • гость 8 years ago
    мда... и чтож делать? Что посоветовать бедным студентам. Они без четкого понимания как действовать вряд ли справяться в межличностных отношениях, когда вторая личность - здоровенный и уверенный в своей правоте сотрудник охраны
  • Admin 8 years ago
    max, мне кажется тут 2 выхода: 1. идти к руководству магазина и договариваться. 2. стать образованным человеком и "быть выше" здоровенного, необразованного охранника...хотя, охрана - люди подневольные, они выполняют указы директора. по-моему, скоро тему надо будет переносить в ветку "Учеба"

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.