Анализ сущности и осн. понятий процедуры идентификации товар

Товароведение и экспертиза
  • Admin 8 years ago
    Анализ сущности и основных понятий процедуры идентификации товаров. Термины, классификация методов Анализ сущности и основных понятий процедуры идентификации товаров. Увеличение на рынке числа фальсиф. товаров, их незакон. произв-ва и перемещение ч/з тамож. границу, вызвали практич. необходимость проведения работ по идентификации. ИД-Я прод.(тов.) - это деят-ть по установл-ю соотв-я конкрет. тов. образцу, информации тов-сопров. документа, норматив. и технич. требов., а также принадлежность к группе однород. товаров. ИД-Я проводится на всех стадиях ж.у.т. ИД-Ю проводят специалисты и эксп-ты различных областей деят-ти. Если ИД-Я пров. эксперт, то исслед-е д.б. с выдачей матевиров. заключениям, кот. регламент. ГОСУД. СТАНД. №51293-99. Деят-ть эксп-та в кот. ИД-Я доминир. и явл-ся целью эксп. определяет ее вид. Результатами ИД-И явл-ся протоколы, выводы. ИД-я деят-ть напрвлена на решение практич. задач путем исслед-я причинности и установл. подлин. объектов по их хар-ам и информ-ии об объекте, и должно основываться на принц. и растел. опред. процед., критер. и методами. Одним из осн. принципов ИД-И явл-ся - разгранич. сходства и тожд-ва сравниваемых объектов. Идентичный-тождеств. строгое разделение объектов участв. в процессе ИД-И на идентифицированные и иденцифицирующие. Идентифицированные объекты - это исследование тов.,отождествл. кот. сост. задачу ИД-И Объекты применяемые для решения задач наз-ся идентифицирующими. Среди них: сравнив. образцы. Принцип ИД-И и относит. устойч. идентиф. объектов. Под учтойчив. И. объектов поним. их способность сохранять относит. неизм. свои существ. индив. св-ва. ИД-Я невозможна если свойства тов. потерпели коренные изменения. Критерии идент. зависят от условий объектов, их взаимод-я, целей ИД-И. Критерий ИД-И - это признак конкр. тов. пригодный для установл. его соотв. образцу, информ. т.с.д., НД, технич. треб. и принадлежности к группе однород. тов. К общим критериям (существ. призн.) относят: наименов., название, фирма изготит. и функцион. назначение. Специфич. критерии - половозростная адресов-ь для одежды, обуви, игрушек, напитки, конд. изд. для больных сах. диабетом. Показатель ИД-И - характеристика тов., требов. к котор. устанавл. в норм. д., тех.Д, пригодная для сравнения и разреш. вопроса о тождестве. При выборе показ. ИД и методов их определ. придерж-ся принц.:достоверн.,достат.,объективн.,доступности, оптимальности. Ассортиментная ИД-И - это установл. соотв. тов. его ассорт хар-ки, т.е. соотв. тов. его наим., назнач., типу, марке, виду и т.д. Особенно важен при выявл. фальсиф. Качественная ИД - установл. соотв. конкр. тов. треб. качества, предусмотр. норм. и техн.док Этот вид ИД позвол. выявить наличие допуст. и недопуст. деффектов. Соотв. тов. сорту виду, назв., указ. на маркир., и в сопров. Д. Количественная ИД - установл. соотв. фасов. тов. требов. НД относит. объема заполн. упаковки в соотв. с НД ГОСТ на фасов. тов. Ф-нанесен. на упаков. свидет. что субъект выпускающий данную продукцию обеспеч. указанное колич. тов. в упаковке и что контроль обеспечен. Если в упаков. <70% V - фальсифиц. прод. Партионная ИД - установл. принадл. конкр. тов. или его части (объед. пробы, среднего образца), конкрет. тов. партии. Maiden

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.