• гость 8 years ago
    Неделю назад я купила в дорогом магазине дорогую белую кож. сумку (8000р.), на второй день на сумке начали прявляться, в хаотичном порядке пятна слегка красного цвета,дело в том что эта сумка покрыта прозрачной плёнкой(лаковая), иэти пятна находятся не на лаке, а под ним. Я обратилась в магазин(TABU) с прсьбой (в письменном виде) обменять мне сумку на деньги(полную стоимость), они отнесли эту сумку на экспертизу в торгово промышленную палату, где сделали следующее заключению: при органолептическом осмотре сумки установлено: наличие загрязнения в виде темных пятен неизвестного происхождения, осыпания, отслаивания и шелушения не выевлено, имеет дефект непроизводственного характера, оброзовавшийся во процессе экплуатации (при покупке пятна отсутствовали). Мне вернули сумку с ещё  большим колличеством пятен, итребуют оплатить экспертизу.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, с результатом эксперта я не согласна, и не уверена в их правдивости. 
  • Jeny 8 years ago
    Обжалуйте их. ПРоще, самой надо взять сумку и  обратиться в экспертное бюро, органолептика - ересь, пусть хлеб на органолептику пробуют, ТПП это вообще утопия. Экспертиза должна быть инструментальной - сумку придется выбросить. Обязательно установят прочность ЛК покрытия (и его вид), затем снимут его с пятен и проверят прочтность окраски (кожи в массе), качество дубления (предолагаю, что именно здесь собака порылась, скорее всего невыдоблена как следует, если разноотеночность стала возникать или краситель который использовался для окраски кожевой ткани имеет плохую светоустойчивость или взаимодействует с покрытием ЛК), да за это вы заплатите деньги - но такие результаты никакая ТПП не оспорит. Вишь ли посмотрели они спецы. Вам дадут протокол испытаний который вы предъявите магазину. если не дураки сами вернут сумку и оплятят экспертизу (кстати, обычно экспертиза магазина делается беспланто, кроме того, можете оперировать тем фактом, что вы не присутствовали на экспертизе и вас на нее не пригласили - это обязательно по закону о защите прав потребителей). Да и еще обратитесь в местное общество по защите прав потребителей - телефон должен быть в самом магазине - они вам помогут сделать все правильно если надо будет судиться. Отпишитесь как све закончится, и если не лень кинте протокол или заключение которые у вас есть. constorg@yandex.ru
  • Maksim 8 years ago
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке(в ред.  Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
  • Jeny 8 years ago
    Cо ссылками на закон абсолютно согласен. Есть одно но на практике. Вот эти смотрочи сумки из ТПП взяли за свою бумаженцию от 100 до 300 ре. При этом они ничего на самом деле не следали, поковыряли, пардон, пальчиком и написали бумажку. Меня вообще поражает факт, как можно делать заключение без лабораторных исследований. Приведу пример. Мол. чел. купил туфли мокасины - подошва стало быть кожа комбинированного дубления. Сутки по асфальту проходил - дыра. Експерт заключил (он был приглашенным в магазин, так сказать периодически для этих целей приходящий) что чел. катался на мотоцикле и тормазил ногами (шутник). Лаборатоные исследования независимой экспертизы указали плохое дубление кожи (установили просто - по температуре сваривания). Вопрос о качестве "смотрочей" и легитимности их заключения решился сам собой.
  • Jeny 8 years ago
    За опечатки, извените - негодование
  • _Alex 8 years ago
    Советую обратиться в общество защиты прав потребителей.
  • гость 8 years ago
    Спасибо вам большое за ответы. Поясню некоторые нюансы. Во первых я писала заявление на имя ИП, в котором не просила о проведени экпертизы, они меня уведомили о её проведении и приглашали, я отказалась, даже более того предупредила что мне их экспердиза не нужна. Но она (хоз.маг.) сделала хитрее, сумку я забирала у прдовца, кот. я давно знаю, т.к уже много лет отовариваюсь у них, и она сняла эти деньги с неё в счёт зарплаты. Поэтому без суда мне придётся оплатить экспертизу(не удобно перед продавцом, она же не виновна).Во вторых, экспертизы такого рода кот. Вы мне описываете я пока не нашла и скорее всего не найду (я из Курска), буду надеяться на наш гуманный суд.По поводу скинуть копию экспертизы, к сожалению не имею такой возможности, т.к. инт. на работе.
  • Maksim 8 years ago
    она сняла эти деньги с неё в счёт зарплатыну это вообще ни в какие рамки не лезет, и зарплата,наверно, в конвертах, поэтому права особо не покачаешь. Но, тогда, даже если вы выиграете суд, что мешает хозяйки магазина удержать эти деньги с продавца?
  • гость 8 years ago
    Хочу опровергнуть по поводу органолептики, сейчас, эксперт не имеет права в досудебной экспертизе разрушать объект исследования, иначе к нему будут предъявлены санкции, знаю потому что работаю экспертом. А на сумке сто процентов есть очень много дефектов производственного характера. и Хотела бы сказать чтобы вы, дорогая DANIA, и не думали платить им деньги за экспертизу. Продовец тоже е маленькая девочка, может подать в суд на этого ИП за необоснованный вычет заработной платы. Просто Вам советую добиваться до конца правды. И я не думаю, что Курск такой маленький город, что в нем не толковых экспертных организаций. А ТПП в основном пишет в пользу заявителя. Они все там на казенных харчах отожрались. У нас в городе вообще ненормальная мадам сидит, после ее эекспертизы не один товар ни на повторную экспертизу отдать,не носить невозможно, она просто его практически уничтожает.
  • гость 8 years ago
    А еще у меня возник вопрос по поводу вашей сумки, вы случайно под дождь не попадали??? И скажите какого цвета Подкладка у вашей сумки. Если хотите, я могу посмотреть сумку, если вы скините фотографии на v40805438@yandex.ru. Только сфотографируйте все пятна, внешний вид, подкладку

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.