Задача - оценка йогурта

Товароведение и экспертиза
  • Alexa 8 years ago
    Разработать шкалу условной бальной оценки йогурта по 5-ти бальной системе
  • Jeny 8 years ago
    Все зависит от того что именно вы хотите оценивать - соответствие ГОСТ (тогода только да и нет в ответах без в вяких баллов) или конкурентоспособность.Если второе то, можно выбрать, например, следующие показатели1 Цвет 2 Вкус и запах3 Консистенция4 Вид упаковки и внешнее оформление5 Вместимость упаковки6 Качество нанесение информации для потребителей7 ЦенаПотом все просто каждому показателю надо присвоит степень значимости так, что бы в сумме они давали 1Например, цена - 0,25, качество нанесения инфы - 0,05 вместимость - 0,05 вид упковки - 0,1 консистенция - 0,2 вкус - 0,25 цвет - 0,1Затем два или более образцов оценить по 5-и баллам и так выявить более конкуренто сопособные образцы.Или сделать все также но без цены, а общее количество баллов поделить потом на стоимость, например, 100 гр продукта (в расчете на 100 гр. продукта) так можно наийти интегрированный показатель уровня качества -- чем больше значение тем лучше (при максимуме качества получается минимум цены - в числители баллы делятся на рубли в знаменателе). С уважением, Евгений
  • Alexa 8 years ago
    мне надо оценить по ГОСТу
  • Jeny 8 years ago
    в баллах - нет уважаемая не выйдет, там качественные покзатели и заключение имеет только два значение - "соответствет ГОСТ" и "не соответствует ГОСТ" - про баллы, забудте. Я предложил вам реальную систему, советую воспользоваться, у меня такие задачи шли на ура
  • Alexa 8 years ago
    Но у меня там идёт по задаче оценить по ГОСТу
  • Jeny 8 years ago
    Тогда баллов не используейте. Поступите следующим образом. Нарисуйте таблицу где в первой калонке будут указаны показатели качества (органолептика) по гост (перечислены), во втором - требования гост, в третьем  -фактические значения для образца (указать наименование, может быть два образца) и в четвертом - заключение - соответствет или нет (для 2 и более образцов притется использовать по нескольку столбцов с заключением) вот и все. Проведите дегустацию, заполните таблицу, напишете вывод.
  • Jeny 8 years ago
    Гост направил по почту личную. С уважением, Евгений
  • Alexa 8 years ago
    Спасибо! Я так и сделала, просто хотела себя проверить на сколько правильно мыслю.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.