Гражданский кодекс, срок годности

Товароведение и экспертиза
  • RF 9 years ago
    Доброе время суток!! Согласно п.2 ст.472 ГК РФ "Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годнсоти" :?: Как производится данный расчет?? К примеру, какой срок годности должен быть у косметики по уходу за кожей, волосами, чтобы потребители смогли использовать её по назначению?? Спасибо!
  • Maksim 9 years ago
    Сразу, на вскидку, могу сказать, что у косметики как правило два срока годности: общий и после открытия. Например, общий срок годности - 3 года. После открытия - 1 год. Получается, что у потребителя должен быть год, что бы использовать данный продукт (и в любом случае, ему придется его использовать или выкинуть). От срока годности товара следует отличать срок службы товара, о котором, к сожалению, в ГК не говорится. Сроки службы товаров устанавливаются на товары длительного пользования их изготовителями в соответствии с законом, иным правовым актом, государственным стандартом или другим обязательным правилом. Не исключается установление срока службы товара и по договору купли-продажи. Под сроком службы товара понимается период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Срок службы товара может исчисляться единицами времени или иными единицами измерения (пространственными, энергетическими) со дня передачи товара покупателю или иной даты, установленной в соответствующем акте или договоре, например со дня начала эксплуатации приобретенного оборудования, вывода космического аппарата на орбиту и т.д. В качестве примера установления срока службы товара в соответствии с законом можно сослаться на Закон о защите прав потребителей. Согласно  Закону изготовитель обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров утверждается Правительством РФ. Продажа товаров, на которые должен быть установлен обязательный срок их службы, но он не установлен, запрещена . По товарам, на которые сроки их службы устанавливаются по усмотрению изготовителей, в отношении срока обнаружения недостатков товаров и соответственно возможности привлечения изготовителей к гражданско-правовой ответственности действуют положения п. 2 ст. 477 ГК. По товарам, подпадающим под действие Закона о защите прав потребителей, изготовитель, не установивший срока службы товара, обязан обеспечить его безопасность в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю. В отличие от срока годности товара при установлении срока службы товара: 1) не существует запрета на использование товара по назначению после истечения срока его действия; 2) при несоблюдении требований по качеству товара в период действия установленного срока ответственность изготовителя наступает лишь за существенные недостатки товара и только при наличии его вины.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.