• FIRE 7 years ago
    состоялась защита курсовой работы на тему "Анализ ассортимента и потребительских свойств бутылки из полиэтилентерефталата", в качестве дальнейших исследований в дипломе было предложено перерабатывать пэт в активированный уголь (есть такая методика). Но комиссия поставила под вопрос связь переработки с товароведением. Что мне делать? (( Менять тему не охота, ведь столько потрачено было сил на сбор материала, я его собирала буквально по крупицам
  • Mihryutka 7 years ago
    Интересно узнать мнение вашего научного руководителя по этому вопросу...
  • FIRE 7 years ago
    руководитель в первую очередь химик и его больше заботит экспериментальная часть
  • Jeny 7 years ago
    уважаемый, мне очень инересно как это вообще возможно переработать ПЭТ в активированный уголь - укажите хотя бы в чем ее суть. Теперь что касается темы диплома - это слишком круто - вообще хорошая тема для дисера.И вот еще что - технология это действительно не товарная тема. А вот анализ ассортимента и потребительских свойств - это очень хорошая и действительно товарная тема. Что касается темы, попробуйти провести "оценку качества и потребительских свойств бутылок ПЭТ различных форм"
  • FIRE 7 years ago
    jeny, я всех секретов выдавать не буду, но скажу что ПЭТ можно переработать в активированный уголь путем пиролизая хочу рассмотреть тему изначально в варианте дипломной работы, а потом если возможность будет поступлю в аспирантуру и продолжу ееоценку качества и потребительских свойств бутылок ПЭТ различных формпотребительские свойства я определила, а вот оценка качество по ГОСТУ "Бутылки для пищевых жидкостей из ПЭТ" очень скудные и на них сильно не разгуляешься
  • Jeny 7 years ago
    Нет не надо  госту - разработайте самостоятельно показатели оценки - приведите доводы в качестве обоснования, а затем проведите оценку качества изделий различных видов (формы, от разных производителей) - это вполне достаточно будет для товарки - кстати технологическая тема это не совсем тема специалистов товароведения. Почему то все думают если товаровед, значит технолог. Это ошибка. Изначально товаровед - комерсант, знающий товары, а не способы их производства - это химики там производят. Даже ваш научный руководитель как вы указали химик, он не товаровед, для него это наука косвенная. Вот он что знает то и вам предлагает, кстати защита это очень дорого - начиная от опытов химически (делать где будите, не пальцем же дома), плюс за коррекцию работы, плюс тем кто будет Вас слушашть с умным видом. Вы вообще готовы растаться с новым жигулем? Да и вот еще что, надо сделать экономическое  обоснование темы, может всеже нагрев древесины без доступа воздуха экономически более выгоден?
  • FIRE 7 years ago
    jeny, большое спасибо за дельный совет)  а вы случаем не защищали диссертацию?
  • Jeny 7 years ago
    Эти люди, верите, не лучше меня, чтобы я им деньги за их мнение платил. Они не за идею ....и работаю, а за мое вобло. Так что отрез им на штанину. Все зависит от научного руководителя, если он проныра и .... все будет в шоколаде, даже если  работа дрянь (а я верите такие читал). Если что-то хочет и более - то это пустая трата времени - к пенсии защититесь. Это правда. Дальше сами думайте. Останетесь в ВУЗе станете такими же жадебами до чужих денег - что бы свои отработать. Это тоже правда. С уважением, Евгений.
  • Jeny 7 years ago
    Да и вот еще что - научному руководителю все равно будет ли у вас защита или нет - это нужно для защиты докторской работы. А так, он все равно за аспиранта прибавку к заработной плате получать будет.
  • FIRE 7 years ago
    для меня защита диссертации - это скорее всего связь с какими то личностными установками "я смогу", "я это преодолею", а что пофигизм руководителя я уже испытала на себе(((

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.