Тестовые вопросы.

Товароведение и экспертиза
  • гость 7 years ago
    Доброе время суток.В Универе дали 160 тестовых вопросов. На большинство ответил. Но некоторые вызвали откровенное затруднение. Порылся по учебникам, ничего не нашел. Пожалуйста, помогите ответить.1. Насыпная масса свежей плодоовощной продукции - это:а) масса единицы объема продукцииб) количество экземпляров продукции в определенной тарев) наличие пустот между отдельными экземплярами плодоовощной продукции.2. Принцип активного вентилирования при хранении овощной продукции заключается: а) в подаче воздуха необходимой температуры и влажности в насыпь продукции в хранилище, таким образом, чтобы воздхообмен осуществлялся через всю продукцию снизу вверх.б) в хранении с использованием холодильного оборудованияв) в охлаждении продукции за счет естественого перемещения холодного воздуха вниз.3. Какие углеводы относятся к полисахаридам второго порядка:а) глукозаб) фруктозав) сахарозаг) мальтозад) целлюлозае) крахмал(здесь я точно знаю, что крахмал и целлюлоза, но подозреваю, что не только они).4.Какие из перечисленных частей зерна имеют наибольшую пищевую ценность:а) цветочные оболочкиб) плодовые оболочкив) алейроновый слойг) семенные оболочкид) эндосперме) зародыш5. Какие из перечисленных показателей качества определяют сорт крупы:а) вкусб) запахв) содержание доброкачественного ядраг) кислотность(здесь мне почему-то кажется, что все ответы правильны. )6. Какие превращения происходят с углеводами при нагревании:а) гидролизб) кристаллизацияв) меланоидинообразование7. Какие жирные кислоты содержатся в продуктах растительного происхождения и являются ненасыщенными:а) пальмитиновая стеариновая, арахиноваяб) олеиновая, линолевая, линоленоваяв) бегеновая, пальмитиновая, стеариновая8. Какие незаменимые аминокислоты входт в состав полноценных белков:а) тирозин, лейцин, глицинб) фенилаланин, метионин, триптофанв) цистеин, валин, метионинг) изолейцин, треонин, валинд) лизин, лецин(здесь я ответил б), г), д), но точно не уверен)9. Какие белки содержатся в пшенице и отвечают за образование клейковины:а) глиадиныб) глютелиныв) гистоныв) гликопротеиды10. Какое количество энергии образуется при окислении 1г. жира продукции растительного происхождения:а) 15,7б) 37,7в) 29,311. Как называется болезнь хлеба, проявляющаяся в поражении хлеба специфическими видами дрожжей, расщепляющими крахмал:а) картофельнаяб) меловаяв) кровавая12. Каким образом формирую объем представительной выборки от партии хлеба, поступившей в торговую сеть:а) 0,5% от всей партииб) 0,2% от всей партии, но не более 5 шт.в) 1% от всей партии13. Отклонение о нормы какого показателя качества хлеба снижает калорийность, ухудшает качество, хлеб легко деформируется, быстрее подвергается плесневению:а) кислотностьб) пористостьв) влажность14. Соломка и хлебные палочки относят к:а) хлебобулочным изделиямб) сухарнымв) бараночным(насколько я понимаю - к сухарным)15. Почему не рекомендуется хранить хлеб при температуре ниже 6 градусов Цельсия:а) поражается картофельной болезньюб) быстро черствеетв) поражается плесенью(я думаю что быстро черствеет)16. Признаки столового сорта картофеля:а) любой размер, много крахмала, глубокие глазкиб) средний размер, среднее содержание крахмала, мало глазковв) крупный размер, мало крахмала, неглубокие глазки17. Какой из свежих овощей наиболее богат витамином С:а) баклажаныб) морковьв) картофельг) огурцы18. Добавление поваренной соли при квашении плодоовощной продукции вызывает:а) подавление маслянокислых бактерий, кишечной палочки и гнилостных бактерийб) плазмолиз протоплазмы клеток и выход клеточного сока с сахарами, что облегчает молочнокислое брожениев) размягчение вследствие ативизации ферментов19. Сушеные ягоды отличаются:а) снижением содержания влаги и усадкойб) возрастанием концентрации сухих веществв) изменением цвета, вследствие разрушения пигментовг) снижением срока хранения20. Снижению потерь при высушивани плодов и овощей способствует использование метода:а) тепловой сушкиб) сублимациив) стерилизации21. Товарный сорт переработанных грибов определяется:а) органолептическими показателямиб) размерами шляпки и ножкив) биоогическими особенностями вида22. в формировании вкуса плодов и овощей важную роль играют:а) белкиб) жирыв) ферментыг) органические кислотыд) минеральные веществаВот такие вопросы. Буду очень признателен, если поможете.Заранее спасибо.
  • Jeny 7 years ago
    1-а, 2-а, 4-д, 5 -а,б,в, 6-в, 7-б, 10-а, 11-а, 13-в, 15-б, 17-в, 18-б, 19- а, б, в, 20-б, 21-б ну и по хорошему "в" (т.к. деление на сорта зависит и от собственно вида грибов - для отдельных видов есть деление на сорта такие то, а для других такие-то, это если я правильно понял вопрос), 22-г

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.