стандартизация и сертификация чая

Товароведение и экспертиза
  • гость 7 years ago
    подскажите, где найти стандартизацию чая ???
  • гость 7 years ago
    помогите с сертификацией чая и схемой сертификации чая ???
  • Mihryutka 7 years ago
    Здравствуйте Ксения!Ваши вопросы по метрологии, стандартизации и сертификации чая очень узкие. Но попробую кое-что вам подсказать, чтобы вы знали где искать. Что касается стандартизации - это деятельность по разработке норм и правил в сфере производства и обращения товаров, направленная на достижение упорядоченности в данных сферах (в вашем случае - это чай).Существует ряд стандартов, которые обеспечивают качество продукции вообще:- стандарты технической подготовки производства;- стандарты, обеспечивающие качество на стадии эксплуатации;- стандарты на системы качества;- стандарты, определяющие требования к отдельным свойствам продукции (т.е. для вас опять-же это чай);Нас, вернее Вас, интересует только последняя группа стандартов, которые определяют требования к отдельным свойствам продукции. (тут тоже можно тему развить...)Для определения требований к отдельным свойствам чая существует множество гостов  - вот некоторые из них. Хочу отметить, что здесь преведен не весь перечень ГОСТов, т.к. есть стандарт и на чай нефасованный, и даже на зеленый.ГОСТ 1938-90 «Чай черный байховый фасованный. Технические условия».ГОСТ 1936-85 «Чай. Правила приемки и методы анализа». ГОСТ 28550-90 «Чай. Метод приготовления измельченной пробы и определения сухих веществ». ГОСТ 28552-90 «Чай. Метод определения общей, водонерастворимой и водорастворимой золы». Вот это вам затравочка, так сказать, дальше работайте сами... Можно описать этапы разработки стандартов и т.д.
  • Jeny 7 years ago
    Следует учесть, что в настоящее время пракитчески все товаропроизводители используют ТУ - проще. Из личного опыта - дегустационная оценка чая показала несоответствие требованиям госта любого из чаев, выработанных по ТУ - много терпкости - плохо - лист старый, мало терпкости (есть зеленый лист в заварке) - плохая ферментация, кроме того плохая скрутка чайных листов - короче весь чай который сейсас продают (ну не в развес где за 100 г просят 100 руб.) в общем не плохой, но и не лучший. А те, кто думает, что в годы СССР чай был лучше, ошибается - советский чай при иготовлении состоял их индийского и грузинского - а писали индия (чай со солоном) так что чай то хорошего мы и не пили. Евгений.
  • Mihryutka 7 years ago
    А те, кто думает, что в годы СССР чай был лучше, ошибается - советский чай при иготовлении состоял их индийского и грузинского - а писали индия (чай со солоном)Согласна, сейчас смешивание разных сортов чая называется купажированием, и это не считается признаком плохого качества чая, берут от каждого сорта только лучшее - от одного найстой, от другого вкус и аромат и т.д.
  • Jeny 7 years ago
    Он и раньше так делался - особенно в СССР - у нас была принята машинная уборка чая, машина срезала все и низ - старый лист (крепкий настой) и верх - молодой лист (аромат) и про три верхних листа с почкой вообще как бы речи и не шло (насколько помню  называется флешем). Это у них там в Китае, Индии было такое понятие как кирпичный, плиточный прессованные чаи. А у нас все под одну гребенку. Думаю что и сейчас те чаи, которые поступают к нам не самые лучшие. Стоит сделать разборку заварки и увидите - лом, высевку, части стеблей, в т.ч. крупные, если очень повезет может и почка чайного куста попадется (типс, если не ошибаюсь), что вообще то было бы неплохо. Я вот просто приведу пример - есть колбаса по ГОСТ и есть по ТУ. Вот Вам какая нравится. Лично мне по ГОСТ (хотя она и дороже). ТАкже и с чаем - по ГОСТ его никто почему то не делает.
  • Mihryutka 7 years ago
    Как мне кажется здесь проблема в формулировках ГОСТа, ну и в особенностях оценки качества вкусовых товаров (чай, кофе). ГОСТ для таких товаров загоняет показатели качества (вкус, аромат) в какие-то расплывчатые несущественные рамки, например, у чая высшего  вкус и аромат - нежный аромат, приятный с терпкостью вкус. А что такое нежный аромат? А что такое приятный вкус? Вот для меня этот аромат нежный, а для вас не нежный. И с вкусом то же самое. У каждого человека, хоть и товароведа-эксперта, разные вкусовые рецепторы и оценить вкус и аромат можно по-разному. А если я, как производитель, изначально хочу получить от купажа сильный аромат и терпкий вкус - то есть я уже под стандарт не попадаю. Тогда, я бы тоже по ТУ сделала.
  • Jeny 7 years ago
    Вот и делается колбаска по ТУ, подумаешь часть мяса заменили на сою, муки добавили. Ну и что, ведь вкусовые то предпочтения у всех раные - так и есть кобластка по 68 руб. за кг, а есть по 189 по ГОСТ. и чего это ТУ не делали для колбасы из мяса. Хотя в принцепе я не спорю изначально все так и задумывалось, мол можно будет делать хорошо и по разному. Тоже мороженое, пиво даже в советское время делали по ТУ, а молоко и по ОСТ и по ГОСТ. и ничего жили - и морожено было ничуть не хуже тепершнего. Рамки это плохо да, но ведь они так за эти рамки выходят что жуть просто бывает.
  • Mihryutka 7 years ago
    Существуют однокомпонентные продукты питания (сюда относят чай, кофе, молоко - уже из другой группы). В них уж точно ничего не привнесешь, иначе уже будет считаться фальсификацией. Отмечаю, что вкусовые товары вообще отдельная тема, и их качество трудно оценить, т.к. пищевой ценности они не несут, и главное свойство у них - удовлетворить физиологические потребности (вкус). А есть многокомпонентные - колбаска та же, здесь уж кто во что горазд (в смысле добавки всякие добавляют, но только чтоб мяса натурального поменьше, тогда и себестоимость ниже). И вкусовые предпочтения тут не причем, здесь причем платежеспособность покупателя. Есть деньги - покупаю колбаску за 300 рэ, нету - тогда за 80. И в колбасе по ГОСТу нормируется содержание добавок (вернее их отсутствие или минимизация) и по составу она конечно в большей степени должна состоять из мяса. 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.