помогите разобраться с ОКП по верхним трикотажным изделиям для детей!!!

Товароведение и экспертиза
  • гость 7 years ago
    В ОКП детские изделия разделили так:84 2140     2     Изделия верхние из хлопчатобумажной пряжи                  детские84 2141     8     Жакеты84 2142     3     Джемперы84 2144     4     Костюмы84 2146     5     Юбки84 2147     0     Платья84 2148     6     Гарнитуры (в т.ч. комплекты)84 2149     1     Штанишки84 2150     7     Изделия верхние из хлопчатобумажной пряжи                  детские84 2151     2     Куртки84 2156     7     Брюки84 2157     5     Пальто84 2158     0     Сарафаны84 2159     6     Шорты и прочие цифра 84 это -трикотаж, 2 - верхний, 1 - х/б, а вот цифра 4 и 5 ? точно не мальчики и девочки так как мальчики в сарафанах и платьях не ходят. Может это школьный и дошкольный возраст?
  • Maksim 7 years ago
    что-то не похоже на возраст, все это можно носить в разных возрастах
  • гость 7 years ago
    а что это? не могу понять зачем они так разделили?
  • Jeny 7 years ago
    В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования.На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.На первой ступени классификации располагаются классы продукции (XX 000), на второй - подклассы (XX X000), на третьей - группы (XX XX00), на четвертой - подгруппы (XX XXX0) и на пятой - виды продукции (XX XXXX).Коды 2 - 5-разрядных группировок продукции дополнены нулями до 6 разрядов и записываются с интервалом между вторым и третьим разрядами.Классификация продукции в ОКП может быть завершена на третьей, четвертой или пятой ступенях классификационного деления.При записи отдельных наименований классификационных группировок используют сокращенную форму записи с заменой лексических элементов графическими, при этом:- опускают начальную часть полного наименования, вместо которой ставят тире, когда она повторяет предшествующее наименование;- предшествующее наименование или его часть, соответствующая опускаемой части сокращенного наименования, отделяют косой чертой.Например:    57 1430 9 Плиты облицовочные пиленые / из природного камня    57 1431 4  - из   гранита,   диорита,   сиенита,  лабродорита,               габбро, базальта, диабаза, андезита;    57 1432 0  - из белого мрамора;    57 1433 5  - из цветного мрамора.Для однозначности понимания и разграничения объемов используемых понятий отдельные позиции ОКП включают пояснения. Пояснения приведены непосредственно под наименованием позиции, к которой они относятся.Пояснения приводятся для исключения возможности попадания в данную позицию классификатора объекта, входящего в другую его позицию, в целях единообразного понимания специалистами отдельных слов или словосочетаний в составе наименования позиции, при необходимости уточнения области применения данной позиции или при необходимости перечисления объектов, которые могут входить в данную позицию.Например:    58 5300 4  Детали водопропускных труб               Пояснение: включая  плиты   днищ,   блоки   плитных               перекрытий, оголовки.В ОКП для кодирования иноаспектных группировок используют "нулевые" группировки, имеющие 0 на внутреннем разряде кода. Иноаспектные группировки образованы по признакам, отличающимся от признаков группировок основного классификационного деления.Содержание "нулевых" группировок определяется, как правило, алгоритмом сбора, т.е. перечнем входящих в них группировок основного классификационного деления. Разработку "нулевых" группировок и составление к ним соответствующих алгоритмов сбора осуществляют министерства, ведомства для решения конкретных экономических задач. "Нулевые" группировки располагают в общем для всех позиций порядке возрастания кодов."Нулевые" группировки отмечены в конце наименования условным знаком "*".При необходимости отражения конкретных типов, марок, моделей и других характеристик отдельных видов продукции, в создаваемых для этих целей отраслевых классификаторах продукции в качестве первых шести знаков должны использоваться коды из настоящего Общероссийского классификатора продукции.Ведение ОКП осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России совместно с головными и ведущими организациями по ОКП министерств и ведомств.В официальной версии объяснение дается только так, мол как НИИ присвоит так и будет
  • гость 7 years ago
    Cпасибо jeny! но эту страницу в ОКП я до дыр прочитала! и это я все понимаю, что каждая цифра - определенный признак изделия! я все цифры расшифровала по признакам, а вот 4 и 5 не могу! Спросила преподавателя, так она сама не знает , сказала ищи сама!!! я не знаю уже кого спросить! Что же за признак означают эти цифры? Может какие-то особые конструктивные особенности изделия ? может ГОСТ подскажите какой-нибудь?
  • Jeny 7 years ago
    Ведение ОКП осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России совместно с головными и ведущими организациями по ОКП министерств и ведомств. Это было самое главное в моем предыдущем сообщении - только на предприятии можно спросить или в институте. В ГОСТе я не видел. Если узнаете сообщите, пожалуйста. Самому оч. интересно. А можно еще в ЦСМ спросить. И вообще преподу стыдно признаваться в том что он не знает чегото.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.