Подскажите с расчетом широты и полноты ассортимента

Товароведение и экспертиза
  • гость 7 years ago
    Нужен расчет по хлебобулочным изделиям!!!Подскажите пожалуйтса, какой показатель взять за базовую широту?  Базовая широта -  количество видов, разновидностей и наименований товаров, регламентированное нормативными или техническими документами или максимально возможное. А что в формулу расчета подставлять не знаю!
  • Jeny 7 years ago
    Проще думайте - возьмите максимально возможное для данного магазина количество видов хлеба и хлебобулочных изедлий для данного магазина (сколько максимум завазили или заказвали), затем фактическое количество видов в ассортименте разделите на раннее определенную цифру - все.
  • Jeny 7 years ago
    Подчеркиваю видов - хлеб ржаной, хлеб ржано-пшеничный, хлеб прешичный, батон пшеничный и др.
  • гость 6 years ago
    Здравствуйте! У меня аналогичная проблема.Необходимо составить учебную классификацию ассортимента магазина зоотоваров (рыбы,аквариумы и все для них).Худо-бедно я составила,теперь надо рассчитать показатели широты и полноты.Определения какие-то замудреные.Я в общем насчитала 218 наименований рыб,аквариумов и т.д.Дальше не идет дело.Я не пойму,мне надо за базовую широту брать весь ассортимент магазина или группу,например,биологические объекты?
  • Mihryutka 6 years ago
    Когда вы будете рассчитывать широту, то да - вы берете весь ассортимент магазина. К примеру, всего у вас фактически получилось 218 объектов (будем их так условно называть), а максимальное количество, которое когда-либо было завезено к примеру возьмите 278. Хочу по секрету сказать, что реальность этих данных (т.е. базовый показатель) никто проверять не будет!!! А если преподы будут спрашивать, то скажите, что так сказал директор магазина или продавец или товаровед - не суть важно. Вообще широту и глубину сейчас больше рассчитывают, чтобы вы поняли принцип, механизм расчета, к тому же за базовый принимают ассортиментный перечень, которого в большинстве магазинов и не бывало, а то и вовсе состоит из 10-12 общих наименований. Вот и все: разделите 218 на 278 и умножьте на 100%, вот вам и 78,4 процента получилось. Можете делать вывод.Вот вывод по широте из моего диплома"Полученный коэффициент, равный 0,81, достаточно приближен к единице, поэтому можно сказать, что ассортимент в магазине достаточно широкий. Широта ассортимента магазина может также служить косвенным показателем насыщенности рынка товарами: чем больше широта, тем больше насыщенность".Ну или считайте биологические объекты)))))))Можете воспользоваться...Аналогично и по полноте, только измеряя полноту вы должны учесть определение:Полнота ассортимента – это количество видов, разновидностей и наименований товаров в группе однородной продукции. Т.е. рассчитывая полноту вы должны сначала выделить какую то группу товаров, а не весь ассортимент, к примеру, аквариумы. Вот фактически подсчитайте сколько у вас аквариумов в магазине, допустим 15. Максимум когда-то завозилось 18Рассчитаем коэффцициент полноты ассортимента аквариумов. За базовый показатель принимается количество наименований, указанное в ассортиментном перечне и равное 18 наименованиям. За действительный показатель принимается количество аквариумов, находящееся в магазине на момент проверки и равное 15 наименованиям. Составляем уравнение 15/18*100%=0,83Коэффициент полноты ассортимента равен 0,83.
  • гость 6 years ago
    Спасибо вам большое,вы мне очень помогли
  • Eva 6 years ago
    Здравствуйте! Пишу курсовую работу на тему "Кофейные напитки". Дошла до расчёта показателей широты и полноты... и запуталась((. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать широту и полноту (в случае с кофейными напитками)..
  • Mihryutka 6 years ago
    Читайте мое сообщение, которое было написано выше, там все написано, без разницы что считать рыбок или кофейные напитки..
  • гость 6 years ago
    привет!почему при расчете определенной группы товара полноты и широты ассортимента у меня получаются одинаковые вычисления, соответственно абсолютно одинаковые ответы?!?за действительный показатель я беру кол-во наименования например, водки 0,5, представленной в магазине, а базовый максимальное кол-во наименований водки 0,5 которые были представленны в магазине когда-либо...делю действительный на базовый и такая формула у меня получается при определении широты и полноты, но так же не может быть!!!подскажите пожалуйста
  • Jeny 6 years ago
    Широта ассортимента — количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп.Это свойство характеризуется двумя абсолютными показателями — действительной и базовой широтой, а также относительным показателем — коэффициентом широты.Действительная широта — фактическое количество видов, разновидностей и наименований товаров, имеющихся в наличии.Базовая широта — широта, принятая за основу для сравнения. В качестве базовой широты может быть принято количество видов, разновидностей и наименований товаров, регламентированное нормативными или техническими документами (стандартами, прейскурантами, каталогами и т.п.), или максимально возможное. Выбор критериев определения базового показателя широты определяется целями. Например, при анализе ассортиментной политики магазинов-конкурентов в качестве базового можно взять максимальный перечень товаров, имеющихся во всех обследованных аптеках [5,18].Полнота ассортимента – характеризует число ассортиментных позиций в каждой конкретной группе. Базовую полноту определяют или по нормативным документам, или как максимальное количество товаров группы на рынке.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.