определение нитратов и тяжелых металлов

Товароведение и экспертиза
  • гость 6 years ago
    Добрый день всем!У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, ссылку на конкретный нормативный акт о том, какова должна быть периодичность отбора проб на определение нитратов и тяжелых металлов в продуктах растениеводства, в частности, в огурцах. Я нашел информацию на этом сайте, что отбор должен проводиться каждые 10 дней, но ссылка на нормативный акт или ГОСТ отсутствовала.Заранее большое спасибо
  • Maksim 6 years ago
    Попробуйте поискать в этих документах:ГОСТ 29270-95 Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения нитратов МУ № 5048-89. Методические указания по определению нитратов в продукции растениеводства. Минздрав СССР. Госагропром СССР.1989 г. ГОСТ 13496.19 - 93 . Корма, комбикорма, комбикормовое сырьё. Методы определения содержания нитратов и нитритов. «Методические указания по ионометрическому определению аммиачного азота  в кормах и растениях», ЦИНАО.1996 «Методические указания по ионометрическому определению нитритов в кормах и растениях», ЦИНАО. 1996г. Методические указания по одновременному определению нитратов и хлоридов  в растительной продукции с помощью ионоселективных электродов. ЦИНАО.1983 «Методические указания по ионометрическому определению содержания фтора в растительной продукции, кормах и комбикормах». М. Минсельхоз СССР. ЦИНАО, 1990 г. ИСО 1842:1991.Продукты переработки плодов и овощей. Определение рН. ГОСТ 26188-84  . Продукты переработки плодов и овощей, консервы мясные и мясорастительные. Метод определения рН ГОСТ Р 51122-97. Соки плодовые и овощные. Потенциометрический метод определения формольного числа
  • гость 6 years ago
    Спасибо большое, посмотрю. Но я уже пересмотрел много гостов, и про периодичность ничего не нашел. Похоже, что периодичность проверки гостами не регламентируется, а цифра 10 дней взята с потолка.
  • Jeny 6 years ago
    На нитраты ваша продукция любая растительного происхождения будет отбираться при оформлении документов, подтверждающих безопасность, т.е. когда будет оформлеться санитарно-эпидемиологиеское заключение или когда вы малой партией будете поставлять свою продукцию в систему общепита или торговлю. О дргих сроках и периодичености мне не известно.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.