• гость 7 years ago
    Доброго времени суток!Подскажите, пожайлусто, какой литературой можно воспользоваться при выполнении курсовой работы по товароведению и экспертизе по теме "Ноутбук"! Либо отправьте мне всю имеющуюся у вас информацию по этой теме!А именно мне надо определить группу к которой относится данный товар, характеристику данной группы, возможные дефекты и методы их обнаружения.Заранее благодарен.
  • Jeny 7 years ago
    У Ходыкина этот товар если мне не изменяет память относился к группе офисная оргтехника. Компьютеры принято классифицировать по признакам престижности, по назначению и оформлению.Престижность. По этому признаку все компьютеры мож¬но подразделить на группы "Brand Name" и "No Name".ПК группы "Brand Name" изготовляются широкоизве¬стными фирмами-производителями, такими как Intel, AMD, IBM, Hitachi, Motorola, Compag, Hewlett Packard и д.р. Ком¬пьютеры "Brand Name" имеют товарные знаки, указываю¬щие на изготовителя ПК и производителей его комплекту¬ющих узлов, а также сертификаты на совместимость, безо¬пасность, энергосбережение и др. Это дорогие компьютеры и рассчитаны они, как правило, на крупных корпоративных заказчиков (банки, проектные организации, типографии и т. д.).ПК группы "No Name" — прочие фирмы, занимающие¬ся сборкой компьютеров из комплектующих модулей, полу¬чаемых от самых разных изготовителей. Сборка таких компь¬ютеров производится, как правило, в помещениях коммер¬ческих фирм из узлов, выбранных самими покупателями.Компьютеры группы "No Name" позволяют легко их со¬вершенствовать, расширять возможности за счет наращива¬ния объема памяти, установки новых более совершенных плат, винчестеров, процессоров и т. д.Назначение. В 2001 г. корпорации Intel и Microsoft подго¬товили спецификацию (стандарт) компьютера РС2001. Стан¬дарт РС2001 определяет типы систем персональных компью¬теров для выполнения определенных функций. В соответствии с этой спецификацией ПК подразделяются на следующие классы: пользовательские (Consumer PC); офисные (Office PC); обучающие, или "развлекательные" (Entertainment PC); мобильные (Mobile PC);Для каждого класса ПК в спецификации была установ¬лена минимальная конфигурация, которая легла в основу сер¬тификации компьютеров.Пользовательские компьютеры (Consumer PC) — это компьютеры начального уровня. ПК собираются на основе процессоров Pentium П. В их конфигурацию входит жесткий диск объемом до 2,5 Гбайт, объем оперативной памяти со¬ставляет 16 Мбайт, в их оснащенность входит видеоплата, привод CD-ROM, звуковая карта и колонки. Пользовательс¬кий компьютер подходит для обучения, несложных игр, а также для малого, например домашнего, офиса.Компьютеры для офиса отличаются небольшой ценой, отсутствием всего лишнего и надежностью в работе. Помимо компьютера, в офисе важно иметь еще и принтер, иначе преимущества компьютера сразу исчезают.Обучающие, или "развлекательные" компьютеры — это мощные мультимедийные компьютеры современной кон¬фигурации для работы не только с текстами и математичес¬кими приложениями, но и с графикой и видео. В компьюте¬рах подобного типа устанавливаются самые быстрые про¬цессоры, например Athlon, Pentium-IV с тактовой частотой 800 МГц и более.Объем оперативной памяти превышает 128 Мбайт, зву¬ковая плата позволяет передать весь диапазон звуковых час¬тот, в том числе и объемный звук при условии подключения нескольких колонок. Некоторые модели могут быть оснаще¬ны DVD-ROMOM, позволяющим просматривать видеодиски. Такие компьютеры предназначены для обработки больших объемов данных, для работы с видеоэффектами и трехмер¬ной графикой. Они способны заменить музыкальный центр, телевизор, видеомагнитофон, синтезатор и др.Мобильные компьютеры оформляются в виде дипломата или записной книжки, имеют комбинированное питание. Для этих компьютеров важны минимальная масса и возможность длительной работы от химических источников тока. В качестве видеомониторов в портативных компьютерах используются плос¬кие жидкокристаллические дисплеи. Для презентаций исполь¬зуются плазменные экраны, приобретаемые отдельно.В зависимости от оформления компьютеры бывают на¬стольные и портативные.Ассортимент компьютеровНастольные компьютеры являются наиболее распрост¬раненными. Это и офисные, и обучающие, и персональные компьютеры начального уровня. Все они имеют практически одинаковые характеристики: 32- или 64-разрядную архитек¬туру, шинную организацию системы, стандартизованные аппаратные и программные средства.Портативные компьютеры: ноутбуки, субноутбуки, мик¬рокомпьютеры (рис. 18.6) отличаются мобильной конструкци¬ей и наличием комбинированного питания. Клавиатура у пор¬тативных компьютеров чаще всего укороченная: 84-86 кла¬виш (вместо 101 у настольных ПК), но к ним может подклю¬чаться разъем для полной клавиатуры. У самых маленьких компьютеров для нажатия на клавиши используется специ¬альная указка (стилус). Для управления курсором иногда ис¬пользуются сенсорные экраны, на которых можно передви¬гать курсор, прикасаясь к их поверхности указкой. Вместо мыши используются трекболы, трекпойнты или трекпады — это неподвижные манипуляторы с вращающимися шарами или сенсорными кнопками.Различают следующие виды портативных компьютеров.Ноутбуки (Noteeook) (компьютеры-записные книж¬ки) выполняют все функции настольных ПК. Конструктив¬но они оформлены в виде футляра размером 300 х 200 мм, толщиной 50 мм и массой примерно 4 кг. В корпус ноутбука встроены материнская плата с микропроцессором Pentium, модульное ОЗУ емкостью до 72 Мбайт, винчестер — до 5 Гбайт, приводы для дискет и CD-ROM. Вместо винчестера некоторые модели имеют энергонезависимую флэш-память емкостью 10-20 Мбайт.Размер матрицы жидкокристаллического экрана совре¬менного ноутбука составляет от 11,3 до 15". Питание осуще¬ствляется от портативных аккумуляторов, обеспечивающих автономную работу в течение 3-4 ч, а в случае использова¬ния двух литиевых аккумуляторов — и до 16 ч.Отдельные модели ноутбуков имеют модемы для подклю¬чения к каналу связи и, соответственно, к вычислительной сети. Некоторые из них для обмена информацией оборудова¬ны радиомодемами и оптоэлектронными инфракрасными пор¬тами для связи с настольными компьютерами на расстоянии нескольких десятков метров, в пределах прямой видимости.Субноутбуки, или электронные секретари PDA (Personal Digital Assistent) (см. рис 18.6), являются облегченными вари¬антами ноутбука. Граница между ноутбуками и субноутбуками весьма условна. Обычно считают, что масса ноутбука колеб¬лется от 2,5 до 4 кг, а субноутбука от 0,9 до 2,5 кг.Электронные секретари имеют модемы и могут обмени¬ваться информацией с другими ПК, а при подключении к вы¬числительной сети могут получать и отправлять электронную почту и факсы. Отдельные модели PDA для дистанционного беспроводного обмена информацией с другими компьютерами оборудованы радиомодемами и инфракрасными портами.Микрокомпьютеры, или палмтопы (Palmtop) (рис. 18.6.), названы так по имени разработавшей их фирмы Palm Computing. Конструктивно они подразделяются на два ос¬новных типа. Один из них представляет собой две соединен¬ные панели, которые могут складываться наподобие запис¬ной книжки. На одной панели располагается мини-клавиату¬ра, на другой — сенсорный экран. Для управления програм¬мами используется специальная ручка (стилус). Другой тип палмтопа — карманный персональный компьютер (КПК) — остоит из одной панели, без клавиатуры
  • гость 7 years ago
    Спасибо большое! Не подскажите еще основные дефекты и методы их обнаружения?
  • Jeny 7 years ago
    я так понимаю что при любом аппаратном дефекте ноут просто не будет работать, или будет, например постоянно сам выключаться (если идет перегрев процессора). А вот с экраном, там есть особенности, в частности это касается наличия битых пикселей - они выявляются просматриванием абсолютно черного и белого монитора (есть специальные тестовые программы) и там сражу пикселя эти выявляются. Все друиге дефекты - внишние (царапины сколы) выявляются осмотром
  • гость 7 years ago
    А ну так я и сам могу целую книгу написать=))) Извините, не правильно поставил вопрос=))) Я хотел узнать может у кого есть литература по дефектовки ноутбуков?=))) А что касается проверки матриц на битые пиксели совет вам на будущее, проверять стоит не только на белом и черном экранах, а так же на желтом, зеленом и синем, потому что некоторые пиксели выгорают не полностью а с потерей одного из выше перечисленных мной цветов, а черный и белый могут отображать без проблем=))))
  • Jeny 7 years ago
    Ну вот видите вы и так уже почти все знаете. Совет, есть журнал называется вроде как то Ремонт или еще что то, там как раз было про ремонт техники, но лучше бы вам про принтеры дали у меня книжка была про их ремонт
  • гость 7 years ago
    А вообще в России существуют стандарты или другие федеральные нормативные документы на эту тематику! Я все что мог просмотрел в интернете и ничего нет!
  • Jeny 7 years ago
    Есть гост на безопасность для бытовой техники (в форуме про телефон он осуджался, Максим давал ссылки), более вроде бы нет
  • гость 7 years ago
    Спасибо за помощь! Если кому еще надо будет, есть международный стандарт на ЖК мониторы, к этой теме тоже подходит и им пользуются практически все фирмы выпускаемые данную продукцию - ISO 13406-2! Найти его в интернете легко, правда только на английском языке и дословного перевода не видел, только есть описание сути данного стандарта.
  • гость 7 years ago
    Извините, не могли бы вы мне ссылочку дать, а то я что-то найти не могу=(

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.