Рациональные методы хранения замороженного мяса и мясных консервов

Товароведение и экспертиза
  • _Alex 7 years ago
    Кто чего может сказать по данному вопросу?
  • Jeny 7 years ago
    В журнале пищевая промышленность приводился запотентованный метод электростимулирования мяса перед заморозкой - положителные свойство -меньшиее разрушение мышечных волокон кристаллами льда. Метод отечественный.
  • _Alex 7 years ago
    jeny, пасиб канеш, но видимо не очень он рациональный - информации о нем в паутине практически и нет...
  • Jeny 7 years ago
    3 ститьи было в пищевой промышленности отпечатано, из старых материалов могу вспомнить только обработку радиоктивным материалом с последующей выкуумной упаковкой - разрабатывался метод давно, его судьбы не знаю. Из наиболее перспективных думаю - сублимационная сушка - влаги практически нет, масса потеряна, бакретии не развиваются (в отстутствии воды нет питательного субстрата).
  • _Alex 7 years ago
    jeny, потеря массы тут ключевое слово... так что не годится.Вот чего я сам накопал: охлаждение мяса с осаждением диспергированной воды на его поверхности. Для этого используют камеры с воздухоохладителями, системами циклической подачи, сбора и отвода воды с форсунками для ее распыления. Этот способ позволяет снизить усушку мяса при охлаждении с 1,5 - 1,6 до 0,2 - 0,3 % по отношению к массе парно¬го мяса; нанесение пищевой пленки в виде тонкого слоя моноглицеридов на туши и полутуши до холодильной обработки. Усушка мяса при этом снижается на 30 - 40 %. Данный метод прост и не требует сложного оборудования; замораживание мяса в системе с двухконтурной циркуляцией воздуха. Особенно эффективна данная технология при однофазном способе замораживания. Ее применение сокращает не только нор¬мативную усушку мяса примерно на 30 %, но и продолжительность замораживания до 24 ч; сверхбыстрое охлаждение или быстрое замораживание мяса в холодильных камерах туннельного типа. Этот способ сокращает по¬тери от усушки в результате стабилизации температурно-влажностных характеристик камеры охлаждения; экранирование камер хранения и укрытие штабелей замороженного мяса тканью. Применение ледяных экранов, укрытие мяса тканями с нанесенным на них слоем ледяной глазури, ис¬пользование чистого снега или дробленого льда (под штабеля) снижают усушку и сохраняют первоначальные качества заморо¬женного мяса.
  • Jeny 7 years ago
    и ничего нового в этом нет. Это не способы хранения мяса а способ снижения массы в следсвии испарения воды, в таком случае может быть использована любая технология длительного хранения мяса, самый главный этап быстрое охолжение (в таких условиях мясо будет созревать оч. долго), т.е. заморозка до -15 в максимально сжатые сроки - из перпективных слышал о криогенных способах заморозки с последующим длительным хранение при отрицательных (-30) температурах. Пробелма в том что здесь будет нарушаться баланс между затратами на хранение и собственно стоимостью мяса, может получиться золотым.
  • _Alex 7 years ago
    jeny, так ведь поэтому и вопрос стоит - "рациональные" методы хранения т.е. минимум затрат при максимуме выгоды, а выгода для продавца это когда мясо не теряет вес при сохранении товарных свойств при хранении, ведь вес для продавца это "главное", причем неважно чего, мяса или льда...
  • Jeny 7 years ago
    тогда обычное замещение в камерах на крюках с конвецией (вентилированием в замкнутой камере) с определенным расоянием между полутушами при достаточно высокой  влажности (вы приводили метод выше) наиболее простой и осуществимый из рациональных
  • _Alex 7 years ago
    Я тоже к такому мнению пришел...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.