межународный стандарт ЕЭК OOH FFV-14

Товароведение и экспертиза
  • гость 6 years ago
    Существует межународный стандарт ЕЭК OOH FFV-14 касающийся сбыта и контроля товарного качества цитрусовых фруктов. В этом стандарте указывается минимальное содержание сока для всех видов цитрусовых. У меня вопрос, по какой методике определять содержание сока в цитрусовых плодах, в стандарте этого нет... в ГОСТах по цитрусовым тоже ни слова об этом...Помогите пожалуйста!!!
  • гость 6 years ago
    неужели никто не знает???????????  отыскала инфу, о том. что 01.01.2011г вводится в действие НОВЫЙ ГОСТ Р 53596-2009 Плоды цитрусовых культур для употребелния в свежем виде. Технические условия. Полное название ГОСТ Р 53596-2009 (ЕЭК ООН FFV-14:2004) получается , что этот ГОСТ содержит требования международного стандарта, нашла еще ссылки к этому ГОСТу, но там в основном ГОСТы по упаковке, маркировке, транспортировке, методы определения и анализа показателей безопасности(ртуть, кадмий, свинец, мышьк) и еще + ко всему ГОСТ 27198-87 Виноград свежий. Методы определения массовой концентрации сахаров. Просто в международном стандарте указываются только норматвы по содержанию сока в плодах, а не по содержанию сахаров. ПОМОГИТЕ, уже не знаю что делать!!!
  • Maksim 6 years ago
    а как еще можно, кроме как взял выборку из партии,выдавил сок, посмотрел сколько там сока?
  • гость 6 years ago
    это мне понятно.. меня интересует НД ...
  • Maksim 6 years ago
    это мне понятно.. меня интересует НД ...тут нужно искать документ, в котором будет обозначено количество выборки. Возможно существует ГОСТ по фруктам в общем.
  • Jeny 6 years ago
    Господа, извеняюсь что вмешиваюсь, но если есть (а я честно сомневаюсь) такой стандрат, то пардон, должна быть и методика 1) отбора проб, 2) получения сока, а без эти двух документов, установление нормы сока, сами понимаете будет не совсем корректно.В общем если препод знает, где это написано пусть даст, на то он и препод.Лично мой науч. руковод. Ляшко А.А. (думаю многие читали его учебники) говорил "никогда не говори то, чего не знаешь сам, а если говорить, то должен быть в этом абсолютно уверен"А если кто то там пардон ..., то это не значит что мы знаем кто именно это сделал.
  • Jeny 6 years ago
    уважаемые дайте почитать ЕЭК OOH FFV-14 прямо интересно что же там все же написано, есть еще такая штука как перевод, о стандарт  ИСО спорили о правильности перевода и трактования терминов года 2 если не больше, так что и в этом случае может быть что-то в этом роде.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.