• Liasha 8 years ago
    Подскажите пожалуйста, правильный ли ход мысли? я думаю я напутала кучсу,но к какому сорту определить так и не дошло. За ранее очень буду благодарна помощи) Используя ГОСТ 358 -82, определите сорт драпа, если длина куска 24 м и обнаружены дефекты: ворсовальные дорожки- 3 м; заметная штопка ( в двух местах)- 0,8 и 0,4 см. Решение: Определение сортности осуществляется согласно ГОСТ 358-82 «Ткани чистошерстяные и полушерстяные. Определение сортности»: п.1.2. - изделия выпускаются 1 и 2 сорта п.4.3. - суммарное количество пороков при оценке пороков внешнего вида ткани на условную длину куска 30 м должно быть не более: 12 - для тканей 1-го сорта 36 - для тканей 2-го сорта Согласно п.4.4., при отклонении фактической длины куска ткани от условной, количество местных пороков (Пу) пересчитывают на условную длину куска: Пу = 3 ×  30 ÷ 24 =3,75 Согласно Таблице 1 заметная штопка имеет оценку порока 2. У изделий первого сорта порок штопка не допускается, а у изделий второго сорта допускается 6, у нас штопка в 2-местах. Ворсовальные и стригальные дорожки (заломы) оцениваются в 1 порок, а количество пороков допускаемых в изделиях регулируется п.4.3. Вывод: драп второго сорта.
  • Maksim 8 years ago
    похоже, что правильно
  • Liasha 8 years ago
    Только я не понимаю, что мне дает пересчет на условную длину куска? и в таблице 1 ГОСТа есть колонка-"суммарное число пороков" и число присваемое к сорту по какому суммировать баллы? не понимаю последовательности...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.