классификация одежды

Товароведение и экспертиза
  • гость 6 years ago
    Здравствуйте! Я работаю в магазине одежды, и у нас часто возникают споры по поводу названий той или иной вещи. Например, что правильно называть блузкой, кофтой, кардиганом. Как называется удлиненная шифоновая блузка (что-то вроде "летнего плаща" или платья-жакета) - их у нас тоже называют кардиганами. Бывают ли женские рубашки или это все-таки блузки рубашечного покроя? Чем лосины отличаются от легинсов? Если у вас есть возможность, проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.
  • Olca13 6 years ago
    леггинсы обычно короче чем лосины и носят их с чем-то, например, с юбкой или коротким сарафаном,а лосины можно и нужно носить отдельно. также еще отличаются по длине: лосины по сравнению с леггинсами длиннее, а леггинсы - за колено.Лоси́ны — старинный вид мужских парадных кожаных брюк. Первоначально делались из кожи лося, откуда и название. Также — из оленьей шкуры, позже из замши. Были очень узки, и поэтому надевались в смоченном виде, высыхая прямо на теле. Это было очень неудобно, и подчас вызывало потертости кожи. В частности, из-за этого страдал русский император Николай I, который после парадов по несколько дней не мог покидать дворца[1]. Особенно живописны в облике гусар (правда, не всегда в описании формы можно встретить конкретно это слово). В России известны с XVIII в., став частью обмундирования по примеру прусской армии (ВИКИПЕДИЯ) Легинсы - название XX века. В современной одежде это синонимы. Мировые бренды применяют название "легинсы", скорей всего еще и потому, что лосины - наше название, легинсы - их
  • Olca13 6 years ago
  • гость 6 years ago
    В словаре легинсы даются как облегающие брюки без карманов. О длине нет речи. И я считала, что эти слова - легинсы и лосины- действительно, синонимы и отличаются лишь происхождением. Не знаю, права ли я.
  • Olca13 6 years ago
    в словаре я тоже видела, мне кажется тоже что они подобные  ???
  • гость 6 years ago
    что правильно называть блузкой, кофтой, кардиганом. Как называется удлиненная шифоновая блузка (что-то вроде "летнего плаща" или платья-жакета) - их у нас тоже называют кардиганами. Бывают ли женские рубашки или это все-таки блузки рубашечного покроя? Хотелось бы знать, если четкое товароведческое определение для каждого вида одежды? Что-то вроде : Блузка - это изделие из такой-то ткани, с такими-то деталями и т.д. Или все ориентируются на "народные" названия?
  • Maksim 6 years ago
    Хотелось бы знать, если четкое товароведческое определение для каждого вида одежды? Что-то вроде : Блузка - это изделие из такой-то ткани, с такими-то деталями и т.д. Или все ориентируются на "народные" названия? Нужно искать в гостах и других нормативных документах.
  • гость 6 years ago
    Нужно искать в гостах и других нормативных документах. Я не товаровед, у меня таких документов нет. Поэтому и решила проконсультироваться у профессионалов. Но, видать, здесь тоже все любители. Это похоже на то, как врач вместо лечения посоветовал бы пациенту почитать медицинскую литературу.
  • гость 6 years ago
    А споря как назвать вещь, означает что вы продаете секонд хенд. Довольно странно Вы рассуждаете. Возможно, у Вас все товары приходят с нормативными документами, а вот у нас многие товары завозятся из Китая, Турции и т.д. И в накладных значится, например : Вещь женская - 500 ед. по N грн.  И ни о каких ГОСТах речи быть не может. Конечно, можно просто повесить ценник без наименования. И вопрос это я задала для собственного развития. Возможно, действительно, ничего страшного,  если продавец называет, например,  рыбу творогом, главное, что состав этого продукта соответствует нормативному документу
  • гость 6 years ago
    а почему бы и нет, если пациенту это пойдет на помощь. Пока пациент будет искать в литературе, какое у него заболевание и как его лечить, возможно, что лечить уже будет некого, да и некому, собственно говоря

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.