виды и способы обмана покупателя (учебник)

Товароведение и экспертиза
  • Demaxim 7 years ago
    не помню кто автор- вроде чепурной читаю и на каждой странице возникают вопросыВ то же время в России создана многоуровневая система защиты прав потребителя от различных фальсификаторов и обманщиков: Государственная инспекция по торговле, ???её ведь ликвидировали в 20??  (2002-госторогинспекция, но это я для тех кто не знает)Резко класть товар на весы - один из наиболее эффективных и распространенных методов обвеса: мало кто ждет, пока установится стрелка или успокоятся цифры (на электронных весах). ???как это цифры успокаиваются на электронных весах Использование магнита на электронных весах - с тыльной, невидимой покупателю стороны. ??? и что при намагничивании эл.весов они будут обязательно показывать в меньшию  сторону(я не проверял)Вместе с тем имеется значительная группа товаров, качество которых при хранении существенно изменяется и при этом снижаются и показатели качества, определяющие их товарный сорт. В этом случае возникает пересортица, носящая объективный характер, и если она не используется в корыстных целях, то и не квалифицируется как обман. Примером могут служить яйцо куриное диетическое, вологодское сливочное масло, байховый чай, сычужные сыры, виноградные вина и другие товары, сорт которых устанавливается дегустацией по бальной системе. ???причём здесь этот пример (что сыр высшего сорта п\е пяти дней неправильного хранения становится первого сорта и т.д.) вместо соленой сельди  продавец ложит  соленую треску, навагу ???это ведь любой покупатель определитЧто такое спитый чая На упаковке просроченного товара ставят дополнительно новую дату, ссылаясь, что это было сделано на предприятии. ???И как например на просроченных сосисках проставить кустарным способом дату-это же не возможноИ таких "онкоопасных" брендов на продовольственные товары в России раскручивается очень много:...???Причём здесь растительное масло ЗлатоТак, к фальсифицированному продукту относится белковая икра, если на маркировке или в товарно-сопроводительных документах, или на ценнике указывается наименование "Икра черная". Если же везде будет написано правильное название данного продукта - "Белковая икра", то обвинение в фальсификации снимается.???но ведь тогда покупателю будет непонятно, я например 1ый раз слышу что чёрной нет, а есть белковая
  • Maksim 7 years ago
    тема методов фальсификации очень интересная
  • Zanuda 7 years ago
    Пусть народ поделится, с какими способами обмана пришлось столкнуться?
  • Demaxim 7 years ago
    ... а я продолжаю свой монологОсобенно это хорошо видно по хлебу, поставляемому в ночную смену. Поскольку он сразу не поступает в торговый зал, а хранится в подсобном прохладном помещении или экспедиции, то при низкой температуре он быстро черствеет. И когда утром его доставляют в торговый зал, то он уже становится черствым. ???как при низкой t черствеет, вот если бы был хлеб без упаковки я бы мож согласился, я как-то хранил в холодильнике хлеб до 5 дней и нормальноЗная все это, руководители государства и члены их семей не употребляли и не употребляют товары, реализуемые в розничной торговле, а имели специальные колхозы, хозяйства, предприятия, где производились только нефальсифицированные изделия и не было обмана.??? что значит не употребляют в настоящее время, в розничной сетиОчень интересно, (кто-бы не полинился написать) где и как покупали раньше и сейчас  чиновники в москве продукты -
  • Maksim 7 years ago
    Очень интересно, (кто-бы не полинился написать) где и как покупали раньше и сейчас  чиновники в москве продукты -На мой взгляд все зависит ранга. Есть специальный большой президентский отдел питания. А так конечно очень интересно. Возможно просто специально для них выпускают специальные партии товаров на тех же заводах + собственные повара
  • Alyona 7 years ago
    а не могли бы вы кинуть ссылку на эту книжку?
  • Larik 6 years ago
    очень интерессная информация про эл.весы Сама работаю с такими, и пришли к выводу что их никак не облапошить,  магнитик с тыльной стороны в них бесполезен. Пшено с кирпичем тоже интерессно, после такой каши каждый второй в России стал бы беззубым

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.