Проведение экспертизы дивана и люстры после затопления.

Товароведение и экспертиза
  • гость 7 years ago
    Добрый день.Прошу Вас помочь мне в экспертизе дивана и люстры.Опишите,пожалуйста,каким образом это должно выглядеть,всмысле этапы проведения(после затопа).Чем необходимо пользоваться во время экспертизы и др. информация,которая будет мне полезна в данном случае.Заранее-большое спасибо.
  • Jeny 7 years ago
    Лично вам никакой пользы не будет, кроме экспертизы вы должны быть еще и оценщиком, по факту вам придется найти аналогичное по цене изделия и обосновать методику расчета степени износа как дивана так и люстры, т.е. вляли новые изделия (их цены) и помножили на коэф. износа. А как посчитать коэф износа? а вот кто знает. Я как имеющий диплом оценщика предлагаю - рекомендуемый срок эксплуатации (на сложные изедлия это лет 10 - обычно его пишут в паспортах на изделия, а если он не определен то считают что это 10 лет) и соотнести его с фактическим сроком использоввания, пример.  дивану 5 лет - 5/10=0,5. Далее это значение надо уножить на стоимость фактически нового в магазине товара, пусть он стоит 5 тыс. руб. 5,0*0,5=2,5 тыс. руб. Теперь от стоимоисти нового изедлия 5,0 тыс. руб. надо вычесть поченную разницу (стоимость износа) 2,5 = 2,5 тыс. руб. Вам должны возместить за изделие
  • гость 7 years ago
    Как провести экспертизу?По этапам.
  • Jeny 7 years ago
    1.Приглашение эксперта.2.Изучение представленных образцов.3.Определение степени утраты потребительских свойств.4.Расчет компенсационных выплат.5.Формирование экспертного заключения
  • гость 7 years ago
    А что необходимо иметь при себе во время экспертизы?Какие-нибудь приборы для измерительного метода?И где вообще можно посмотреть образец заключения эксперта?
  • Jeny 7 years ago
    Если пишет заключение эксперт, то он ничего при себе не имеет - "на основе собственного опыта", на то он и эксперт, цена для новых изделий определяется обычно по каталогу.
  • гость 7 years ago
    Что за каталог?Где его можно найти?Мне нужно оценить диван,который куплен в 2005 году за 13.000 руб. в магазине"Азалия".Каталог в магазине нужно смотреть или где?(Я просто начинающий эксперт-для меня важна любая информация)А по поводу измерительных приборов-нужна же хотя бы линейка, что бы измерять "размер дефектов",тем более это на фото нужно отображать.
  • Jeny 7 years ago
    Ищите такой же только по новым каталогам, а дальше как я говорю делайте скидку. Есть вообще несколько методов оценки, "по восстановительной стоимости" т.е. сколько надо денег вложить чтобы сдеалть такой же но из уже теперешних материлаов, "по остаточной" - это то что я вам предолжил в самом начале, и еще какой-то я точно не помню
  • Jeny 7 years ago
    а линейка вам не нужна, вы ведь не будете вырезать пятна и накладывать латки, если менять то обивку всю, тогда вы оцените ущерб и укажите стоимость его ремонта
  • гость 7 years ago
    Я правильно понимаю?Если диван куплен в 2005 году за 13.000 т.р.,а срок эксплуатации его 10 лет,то получается возмещение в сумме 3.500 руб.? 5 лет / 10 лет=0.5. 13.000*0.5=6.500р. Если новая цена на этот диван(на сегодняшний день) составляет 10.000р.,то 10.000-6.500=3.500(Это и есть сумма возмещения??)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.