дефект на куртке из овчины

Товароведение и экспертиза
  • гость 9 years ago
    Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по определению причины образования дефекта: после одного месяца носки куртки из меха овчины волосяной покров изделия местами свалялся (участки размером 20х20мм, 170х120мм)?
  • гость 9 years ago
    Сейчас, по новому закону принятому в декабре, покупатель может поменять товар в течение месяца без причин, если даже цвет, не нравиться.... В вашем случае, надо провести независимую экспертизу, для того чтобы узнать производственный это брак, или в следствии, неправильного пользования. По моему мнению шерстяное изделие может носиться 3-4 года, Спокойно, при соблюдении всех правил носки и обработки.
  • гость 9 years ago
    MakarСейчас, по новому закону принятому в декабре, покупатель может поменять товар в течение месяца без причин, если даже цвет, не нравиться.... А что это за овый закон такой? Пичему я не знаю А где про него по подробнее написано, не подскажешь?
  • гость 9 years ago
    Да мне тоже интересно, какой это закон. В последней редакции ЗоЗПП (цитата) Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Но это для товаров надлежащего качества. Более того должны быть сохранены упаковка, маркировка и товарный вид. В Вашем случае,думаю, товарный вид не сохранен(покров свалялся). Для товаров некачественных следует руководствоваться статьей 18 ЗоЗПП.  В новой редакции изменена эта статья в отношении сложнотехническизх товаров, к которым одежда, естсесвенно, не относится.
  • гость 9 years ago
    MakarСейчас, по новому закону принятому в декабре, покупатель может поменять товар в течение месяца без причин, если даже цвет, не нравиться.... Круто было бы, если бы вот так поносИл себе в охотку, а потом пошел да и вернул продавцу, мол ... цвет не нравится. Речь идет только о новых, не ношенных товарах. Да, кстати, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате или обмене товара.
  • гость 9 years ago
    Круто было бы, если бы вот так поносИл себе в охотку, а потом пошел да и вернул продавцу, мол ... цвет не нравится. Речь идет только о новых, не ношенных товарах. Да, кстати, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате или обмене товара. По идеи, так оно и есть. Но скорее всего продавец предложит обменять товар и будет по своему прав. На сколько я помню, товар без чека не принимается. Может вы купили товар в другом месте и решили заняться "потребительским вымогательством"  
  • гость 9 years ago
    PromtovarКруто было бы, если бы вот так поносИл себе в охотку, а потом пошел да и вернул продавцу, мол ... цвет не нравится. Речь идет только о новых, не ношенных товарах. Да, кстати, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате или обмене товара. По идеи, так оно и есть. Но скорее всего продавец предложит обменять товар и будет по своему прав. Если вещь не ношена, и покупатель при этом хочет вернуть деньги (а не обменять на др. модель,размер, цвет...) - деньги придется вернуть. ...На сколько я помню, товар без чека не принимается. Может вы купили товар в другом месте и решили заняться "потребительским вымогательством"   ...На этот случай покупатель может прихватить  с собой свидетеля (пусть его даже с ним не было на момент покупки)   :twisted:
  • гость 9 years ago
    Это в идиале должно быть так...   Вернут ли вам деньги зависит от добросовестности продавца  :!: Если не захочет, то придеться через суд. Вот таи и предъявите своего сведетеля.
  • гость 9 years ago
    О каком возврате идёт речь? Принимают обратно только качественный, неношенный товар!!! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе по определению причины образования дефекта: после одного месяца носки куртки из меха овчины волосяной покров изделия местами свалялся (участки размером 20х20мм, 170х120мм)? Ведь в самом вопросе oops сказано, "после одного (!) месяца носки"!!! Какой производственный дефект,Makar? Чек следует предъявлять в том случае, если товар новый, неиспользованный, причем с этикеткой и ценником (и это всё в течение 2 недель). А в случае с oops чек обязательно нужен. Единственное, что тут можно посоветовать - это (как ответил Makar) экспертиза. И то, если была гарантия на куртку.
  • гость 9 years ago
    Надо просто выяснить в своем городе проводят ли независмые экспертизы, а потом с заключением от товароведа придти в Магазине. И еще один вопрос главный, где покупалась куртка На рынке или в Магазине сертифицированном? По своему примеру я поменял ДВД плеер, по причине что у него вход для теревизора, на моем телевизоре нет хотя он исправен я проверял....И мне преспокойно предложили поменять на аналогичный или с доплатой на более современный.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.