Где найти точные сроки использования разных видов непродтоваров??

Товароведение и экспертиза
  • Vikysia-73 6 years ago
    Подскажите пожалуйста, существуют ли какие либо стандарты на разные виды непродтоваров по срокам их использования. Например сколько условный срок использования меховых изделий или шубы? Или это должны прописывать сами изготовители?
  • гость 6 years ago
    производители, но сроки эти должны быть обоснованы. А вот единого списка нет.
  • Vikysia-73 6 years ago
    Возможно есть общепринятые сроки для групп товаров, например для мебели 10-15 лет, ну и для других тоже, можно ли где нибудь такую информацию кроме изготовителя взять, т.к. изготовитель не известен и вещь куплена давно? 
  • Maksim 6 years ago
    а вам для каких целей? 
  • Vikysia-73 6 years ago
    Учусь проводить экспертизы, в конкретном случае- экспертиза шубы испорченной горячей водой. Соответственно для определения коэффициента износа нужен общий срок эксплуатации изделия. Возможно есть другие варианты определения износа и стоимости возмещения? Если да, с удовольствием выслушаю.
  • Maksim 6 years ago
    Учусь проводить экспертизы, в конкретном случае- экспертиза шубы испорченной горячей водой. Соответственно для определения коэффициента износа нужен общий срок эксплуатации изделия. Возможно есть другие варианты определения износа и стоимости возмещения? Если да, с удовольствием выслушаю.можно и через затратный способ - сколько нужно потратить, чтобы восстановить шубу в первоначальный вид (работа ателье). Вот пример
  • Vikysia-73 6 years ago
    спасибо, этот вариант я тоже видела, но какой лучше? и не будет ли такая экспертиза считаться оценочной деятельностью?
  • Pracop 6 years ago
    Для этого есть унифицированные таблицы  определения уровня снижения качества, есть разработка украинского института криминалистики и насколько я знаю СТО ТПП торговой палаты 21-24-10 “Экспертиза качества пушно-мехового и овчинно-шубного сырья, полуфабриката и изделий” (взамен 21-24-01). Также разработка Белорусских судебных экспертов прикладываю белорусский проект
  • Vikysia-73 6 years ago
    Спасибо огромное, уже какая то полезная информация!
  • Pracop 6 years ago
    Таких таблиц 20 на разные группы товаров не которые еще в доработке

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.