Есть товароведы по фруктам-овощам?ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

Товароведение и экспертиза
  • Morozova 8 years ago
    Может,кто сможет помочь-расскажите,как вы справляетесь с товарными потерями фруктов и овощей в своем супермаркете?Не при приемке,а именно при хранении в процессе продажи?
  • _Alex 8 years ago
    Прогрессивная технология хранения фруктов и овощей
  • Morozova 8 years ago
    Не,спасибо,конечно,но мне бы что-то более приземленное,"из жизни...."
  • Tulip 8 years ago
    У нас в магазинах договор - что не  продается и портится - забирают поставщики на обен и перерабатвают! Насколько я знаю никто а в накладе не остался.
  • Morozova 8 years ago
    Вообще классно..........У нас такого и в помине нет..............Если я б так работала........У нас даже при приемке брак вернуть-ОГРОМНАЯ проблема.Вот так...........    :!:
  • Jeny 8 years ago
    Если тема еще не закрыта от себя скажу, что возможно два варианта снижения потерь: - следить за работой кондиционера. Если есть кондер, то врукты и овощи очень быстро теряют влагу - кондиционер от литра до трех воды ежедневно удаляет влагу из помещения, поэтому плоды и овощи, воложенные в торговых залах следует ставить под стеклянные витрины или использовать их как образцы оборачивая пленкой, а продавать из подсобки; - хранить плоды и овощи, разумеется не все, в холодильных витринах. Что касается снижения потерь в слкадских помещениях. - не принимайте подпорченный товар, не поленитесь пересмотрите каждый фрукт, подмятый (особенно яблоки и груши), увядший, не берите будет гнить и все остальные тоже; - храните в таре (ящики) каждую штуку укладывайте аккуратно а весь ящик лучше накрыть ветошью или хотябы картоном (но не клеенкой) - из за конденсации влаги могут гнить; - не мойте фрукты и овощи лучше пусть будут загрязнены, если помыли сразу в продажу; - не держите цену очень долго на подвядающие фрукты и овощи, все равно выбросите потом, скинте половину, иначе заплатите больше из своего кармана за порчу или от росопотребнадзора за реализации несоответствующих товаров (хуже - дадут в, пардон, в морду покупатели).
  • Morozova 8 years ago
    СПАСИБО.ПОНИМАЮ,ЧТО ЭТО У ВАС НАУЧНЫЙ ПОДХОД,НО МНЕ ХОЧЕТСЯ ЧТО-НИБУДЬ УЖЕ ИЗ ОПЫТА ТОВАРОВЕДОВ      ЖИЗНЕННОГО
  • Jeny 8 years ago
    А это как раз и не научный а из практики. Вот принимал я лук. Шефу говрю - шейковая гниль у отдельных экзепляров есть. Надо сразу выборку и принять не по факту а как в Госте написано, что бы принимаю всю расчитаться по факту за энной количество, т.е. меньше. Ведь остальное все равно испортится (так и так будем перебирать заново). Нет говори шеф. Принимай все по факту. Приняли. Через неделю запашок пошел. перебрали. Часть выкинули, потом еще раз и еще раз пока все не продали. Результат. Навар конечно есть. Допустим приняли по 20 продали по сорок. А по факту прибыль то не 20 ре с кг. А 10 или итого меньше. Вот и вся практика. Хочешь что бы не портилось бели или меньше - так что бы все успел продать, и чаще. Или много и создай условия для хранения. Но знай что и так и эдок все равно придется часть утилизировать. Выше я привел реальные методы, которыми сам пользовался работая в магазине. С уважением, Евгений
  • Morozova 8 years ago
    спасиб.Беру мало-по реализации.но один фиг-списание  на 200 тыщ реализ в месяц-8 тыщ списания.хочется еще уменьшить.....расскажи еще что-нибудь полезное
  • Jeny 8 years ago
    Цифра в 8 тыс. ни о чем не говорит. попробуйте сделать расчет по нормам естественной убыли для каждого вида продукции и если есть превышение этой нормы, тогда стоит искать конкретные причины порчи продукции - определить виды порчи, сопоставить их с основными причинами, сравнить требования к хранению с фактическими условиями хранения и тогда уже делать вывод. А так голословно советами не обойтись - будет или наука или то, что вам уже и так известно. Давайте обсуждать конкретные вопросы. Приводите пример, и давайте полню его рахактеристику: как хранится, где, какие виды порчи, как много, как принимали, что отбраковывали и т.д.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.