• FIRE 8 years ago
    Есть ли срок годности у пищевого полиэтилентерефталата (бутылка из ПЭТ)? Вредно ли дальнейшее использование ПЭТ-бутылки в других целях, к примеру в пластиковой бутылке из под газировке хранить молоко?
  • Maksim 8 years ago
    вот тут возможно что-то есть по теме
  • Jeny 8 years ago
    Насколько мне известно, полиэтилентерифталат один из наиболее стойкий пластиков, если не использловать его не по назначению, о его стойкости можно судить хотя бы по тому, что в емкостях из полиэтилена можно хранить агрессивные жидкости вроде концентрированных кислот, растворителей. Поэтому считаю, что дальнейшее использование ПЭТ бутылок вполне возможно. Кроме того, жидкость в будылке (питьевая вода) может (по данным производителя) может храниться более 6 мес. Следовательно, косвенно это гарантийный срок использования (хотя есть продукты которые хранятся и год, видимо здесь все зависит от желания заказчика провести исследование). С уважением, Евгений
  • _Alex 8 years ago
    Похожая тема уже обсуждалась
  • FIRE 8 years ago
    Максим, благодарю) jeny, пищевой ПЭТ отличен от того, который применяется для кислот и растворителей. К примеру, после рециклинга такой ПЭТ годится для пищевых продуктов лишь в том случае, если он будет переработан путем технологий «Bottle-to-bottle», Vacurema и URRC-процесс. В противном случае он может содержать примеси и будет менее вязким. на первый свой вопрос я нашла ответ, согласно ГОСТ 52789 – 2007 «Бутылки из полиэтилентерефталата для пищевых жидкостей", срок годности ПЭТ - 12 месяцев. А вот второй пожалуй возьму  за основу своей научной работы))))
  • FIRE 7 years ago
    jeny, спасибо Вам большое))) буду знать)есть что-ть найдете по этой теме, кидайте в эту ветку)
  • FIRE 7 years ago
    а в каких странах запрещено использование переработанного ПЭТ в качестве пищевой упаковки?
  • FIRE 7 years ago
    у меня туго с сертификацией((кто и как выбирает схему сертификации? какие схемы сертификации используют для ПЭТ-бутылок? Согласно «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация» от 30 июля 2002 г. № 64 продукция, входящая в группу «тара из полимерных материалов для пищевых продуктов» (ОКП 22 9700), подлежит обязательной сертификации
  • Jeny 7 years ago
    там все просто - схема для продукции выпускаемой на производстве партиями, номер честно не помню

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.