запах от паркетной доски

Товароведение и экспертиза
  • Anna0608 3 years ago
    Добрый день! Купили паркетную доску. Прошло 14 дней с момента укладки, в комнате до сих пор стоит неприятный кислый запах, который исходит именно от паркетной доски (источник определен точно, все другие варианты отметены, можно не сомневаться). Скорее всего это пахнет лак, хотя по описанию товара д.б. использован лак на водной основе НЕ имеющий запаха вообще. Хотя, возможно, что запах идет и от клея, который скрепляет слои доски, это мне не определить. Запах усиливается после влажной уборки. Комфортно жить в комнате не возможно, качество жизни ухудшилось. Вопросы: 1. Запах от паркетной доски - это недостаток товара? (де-факто для меня - да, а де-юре?). Каким документом регламентируется этот параметр и регламентируется ли он вообще? Поискала ГОСТы на этот счет, про запах не нашла ничего. 2. Какую экспертизу можно провести, чтобы доказать не качественность покрытия? 3. Если экспертиза не выявит выделения именно вредных для здоровья веществ, это значит что товар качественный? Но, ведь сильный раздражающий запах не дает нормально жить в комнате так или иначе. 4. Моя цель - обменять доску на другую, без запаха. Опрос всех знакомых, а также общение в интернете привело к выводу, что нормальная доска не имеет запаха, так что мне явно не повезло. Но, какие железные аргументы для обмена некачественного товара мне предъявить продавцу? Заранее спасибо за ответы!
  • Admin 3 years ago
      Добрый день! Купили паркетную доску. Прошло 14 дней с момента укладки, в комнате до сих пор стоит неприятный кислый запах, который исходит именно от паркетной доски (источник определен точно, все другие варианты отметены, можно не сомневаться). Скорее всего это пахнет лак, хотя по описанию товара д.б. использован лак на водной основе НЕ имеющий запаха вообще. Хотя, возможно, что запах идет и от клея, который скрепляет слои доски, это мне не определить. Запах усиливается после влажной уборки. Комфортно жить в комнате не возможно, качество жизни ухудшилось. Вопросы: 1. Запах от паркетной доски - это недостаток товара? (де-факто для меня - да, а де-юре?). Каким документом регламентируется этот параметр и регламентируется ли он вообще? Поискала ГОСТы на этот счет, про запах не нашла ничего. 2. Какую экспертизу можно провести, чтобы доказать не качественность покрытия? 3. Если экспертиза не выявит выделения именно вредных для здоровья веществ, это значит что товар качественный? Но, ведь сильный раздражающий запах не дает нормально жить в комнате так или иначе. 4. Моя цель - обменять доску на другую, без запаха. Опрос всех знакомых, а также общение в интернете привело к выводу, что нормальная доска не имеет запаха, так что мне явно не повезло. Но, какие железные аргументы для обмена некачественного товара мне предъявить продавцу? Заранее спасибо за ответы! А вы пробовали спросить непосредственно у своего продавца?
  • Anna0608 3 years ago
    Безусловно, у продавца спрашивала. Он дал уклончивый ответ, и только устно, т.е. вроде как запаха быть не должно... Но, не признал сразу товар некачественным. Затеял экспертизу у производителя. Т.к. продавец и производитель являются заинтересованными сторонами, т.е. заинтересованы спустить все на тормозах и не признавать вины, я ищу независимые мнения профессионалов. Понятно, что можно заказать экспертизу, но стоит она не мало , от 15 т.р. и более. Поэтому мне хочется для себя понять, что это за товар - паркетная доска, что для нее характерно, а что категорически неприемлемо. Какую экспертизу надо проводить для доказательства брака (может мне по тлф эксперт предлагает за 15 т.р. сделать то, что не нужно, всякое же может быть, чем больше мнений, тем лучше).
  • MariZ 3 years ago
    С начало надо обратиться в СЭС (санитарно-эпидемилогической станции) там делаю экспертизу на допустимые и недопустимые выделения, так как в настоящее время напольные покрытия содержать полимерные материалы, но это должен делать продавец, если он отказывается тогда вам надо это сделать в госте есть данные значения, если результат вас не устроит то пишите иск в суд, и ходотайствуйте о проведении данной экспертизы, по защите прав потребителей экспертизу оплачивает ответчик, то есть предприниматель. Если есть желанию опубликуйте результаты экспертизы, в СЭС вам дадут протокол проверки.
  • Anna0608 3 years ago
    я звонила в СЭС, меня, мягко говоря, отфутболили с моими проблемами... попробую съездить, поговорить лично я, честно говоря, немного запуталась в понятиях СЭС и Роспротребнадзор, то они упоминаются как разные организации, то в скобках одно за другим, т.к. словно это одна контора... просветите, кто из них кто? на всякий случай, я звонила и туда, и туда (контакты брала на сайте администрации города и в интернете на сайте СЭС), послали отовсюду...   скажите, пожалуйста, на какой ГОСТ ориентироваться, какой номер? это ГОСТ на выделение веществ из чего бы то ни было или именно из напольных покрытий? (про паркетную доску ГОСТ нашла, про запахи и выделения веществ там ничего не нашла, так же и в ГОСТ по ЛКП) на данный момент образец доски вроде как (т.е. со слов продавца) отправлен на экспертизу на завод-производитель, жду информации от них, смущает только то, что их экспертиза более чем не независимая...   PS прошло уже около 4-х недель с момента покупки доски... пахнет... особенно после влажной уборки, просто караул (((  
  • Admin 3 years ago
      я звонила в СЭС, меня, мягко говоря, отфутболили с моими проблемами... попробую съездить, поговорить лично я, честно говоря, немного запуталась в понятиях СЭС и Роспротребнадзор, то они упоминаются как разные организации, то в скобках одно за другим, т.к. словно это одна контора... просветите, кто из них кто? на всякий случай, я звонила и туда, и туда (контакты брала на сайте администрации города и в интернете на сайте СЭС), послали отовсюду...   скажите, пожалуйста, на какой ГОСТ ориентироваться, какой номер? это ГОСТ на выделение веществ из чего бы то ни было или именно из напольных покрытий? (про паркетную доску ГОСТ нашла, про запахи и выделения веществ там ничего не нашла, так же и в ГОСТ по ЛКП) на данный момент образец доски вроде как (т.е. со слов продавца) отправлен на экспертизу на завод-производитель, жду информации от них, смущает только то, что их экспертиза более чем не независимая...   PS прошло уже около 4-х недель с момента покупки доски... пахнет... особенно после влажной уборки, просто караул (((   а Вы не пробовали написать электронное письмо в Роспотребнадзор? Я сама пользовалась таким способом, электронные заявки они рассматривают так же, как и письменные. Советую.
  • Verycryengine 3 years ago
      Добрый день! Купили паркетную доску. Прошло 14 дней с момента укладки, в комнате до сих пор стоит неприятный кислый запах, который исходит именно от паркетной доски (источник определен точно, все другие варианты отметены, можно не сомневаться). Скорее всего это пахнет лак, хотя по описанию товара д.б. использован лак на водной основе НЕ имеющий запаха вообще. Хотя, возможно, что запах идет и от клея, который скрепляет слои доски, это мне не определить. Запах усиливается после влажной уборки. Комфортно жить в комнате не возможно, качество жизни ухудшилось. Вопросы: 1. Запах от паркетной доски - это недостаток товара? (де-факто для меня - да, а де-юре?). Каким документом регламентируется этот параметр и регламентируется ли он вообще? Поискала ГОСТы на этот счет, про запах не нашла ничего. 2. Какую экспертизу можно провести, чтобы доказать не качественность покрытия? 3. Если экспертиза не выявит выделения именно вредных для здоровья веществ, это значит что товар качественный? Но, ведь сильный раздражающий запах не дает нормально жить в комнате так или иначе. 4. Моя цель - обменять доску на другую, без запаха. Опрос всех знакомых, а также общение в интернете привело к выводу, что нормальная доска не имеет запаха, так что мне явно не повезло. Но, какие железные аргументы для обмена некачественного товара мне предъявить продавцу? Заранее спасибо за ответы!   1. Неприятный запах - недостаток. В ГОСТах нет, есть в СНиП и СанПин. 2. Строительная экспертиза 3. ---------(мозг вскипел) 4. Аргумент может быть только один: стойкий не выветривающийся неприятный запах препятствующий проживанию.   Если уж и проводить строительную экспертизу, то надо делать это через суд! Ибо стоимость досудебной примерно 6-8, судебной от 10. Не факт что Вы обойдетесь сразу досудебной. Но Вам вернут деньги в случае Заключения в Вашу пользу.     Ну так вот: 1. Пишите письменную претензию продавцу (один подписанный экземпляр себе) 2. Дожидаетесь ответа (10 дней) 3. При получении отказа удовлетворить Ваши претензии обращаетесь в Районный суд 4. В судебном заседании ходатайствуете о назначении экспертизы 5. Ходатайствуете о назначении определенноного экспертного учреждения или попросите суд представить какое либо учреждение. 6. Проводите экспертизу   Очень интересен ход Вашего дела, если несложно пишите на verycryengine@mail.ru
  • Anna0608 3 years ago
    спасибо огромное за ответ! наконец-то по делу и без издевательств (сравниваю с комментариями с других форумов)  сегодня был цирк - вдруг решил приехать представитель производителя, нюхать доску!!! т.е. месяц назад, когда он д.б. приехать, отрегаровать на перетензию, он слил это дело на тормозах, вместо него приехал продавец, нюхал эти "ароматы". Теперь вот и этому товарищ захотелось вкусить... месяц почти прошел, пол я мою каждый день, проветриваю, разумеется запах имеет уже не такую силу как изначально, но так или иначе он есть... далее просил еще образец доски (зачем? не сказал, но делаю вывод что изначальный образец у меня забрали и никуда его не отправляли!!! просто ждут, время тянут, рано или поздно эта дрянь выветрится и уже ничего не докажешь, нету тела, нету дела...) у меня вопрос еще вот какой - если я подам сразу в суд, потребую экспертизы, ее проведут и, не дай Бог, не выявят никакого криминала, я оплачу и экспертизу, и судебные расходы, и затраты продавца / производителя на юристов и т.п. Может стоит изначально экспертизу провести самой и при наличии 100% доказательств в суд идти? т.е. если экпертиза не в мою пользу, то затрат у меня будет меньше хотя бы... и еще не поняла, почему досудебная и судебная экпертиза имеют разный ценник? кто эту цену назначает? не та ли контора, которая как сторонний подрядчик проводит работы по экспертизе товара?
  • Verycryengine 3 years ago
      спасибо огромное за ответ! наконец-то по делу и без издевательств (сравниваю с комментариями с других форумов)  сегодня был цирк - вдруг решил приехать представитель производителя, нюхать доску!!! т.е. месяц назад, когда он д.б. приехать, отрегаровать на перетензию, он слил это дело на тормозах, вместо него приехал продавец, нюхал эти "ароматы". Теперь вот и этому товарищ захотелось вкусить... месяц почти прошел, пол я мою каждый день, проветриваю, разумеется запах имеет уже не такую силу как изначально, но так или иначе он есть... далее просил еще образец доски (зачем? не сказал, но делаю вывод что изначальный образец у меня забрали и никуда его не отправляли!!! просто ждут, время тянут, рано или поздно эта дрянь выветрится и уже ничего не докажешь, нету тела, нету дела...) у меня вопрос еще вот какой - если я подам сразу в суд, потребую экспертизы, ее проведут и, не дай Бог, не выявят никакого криминала, я оплачу и экспертизу, и судебные расходы, и затраты продавца / производителя на юристов и т.п. Может стоит изначально экспертизу провести самой и при наличии 100% доказательств в суд идти? т.е. если экпертиза не в мою пользу, то затрат у меня будет меньше хотя бы... и еще не поняла, почему досудебная и судебная экпертиза имеют разный ценник? кто эту цену назначает? не та ли контора, которая как сторонний подрядчик проводит работы по экспертизе товара? -"досудебная и судебная экпертиза имеют разный ценник? кто эту цену назначает? не та ли контора, которая как сторонний подрядчик проводит работы по экспертизе товара? нет. судебная больше мороки, надо эксперту в суд приезжать. цены регулирует конкуренция. заключение эксперта более развернуто. -"если я подам сразу в суд, потребую экспертизы, ее проведут и, не дай Бог, не выявят никакого криминала, я оплачу и экспертизу, и судебные расходы, и затраты продавца / производителя на юристов и т.п. Может стоит изначально экспертизу провести самой и при наличии 100% доказательств в суд идти? т.е. если экпертиза не в мою пользу, то затрат у меня будет меньше хотя бы..." во - первых обождите, раз Ваше дело продвигается то возможно производитель-продавец пойдет Вам навстречу во - вторых в досудебной экспертизе можно написать что угодно, часто бывает что пишут в пользу того кто платит (в своей деятельности часто сталкиваюсь с этой мерзостью), например Вы проведете досудебную Вам скажут все ок, пойдете в суд, проведете еще одну Вам скажут ниче не ок такую строительную экспертизу возможно обоснованно проведут только в судебном порядке. я надеюсь что у Вас все разрешится мировым соглашением
  • Admin 3 years ago
        во - первых обождите, раз Ваше дело продвигается то возможно производитель-продавец пойдет Вам навстречу во - вторых в досудебной экспертизе можно написать что угодно, часто бывает что пишут в пользу того кто платит (в своей деятельности часто сталкиваюсь с этой мерзостью), например Вы проведете досудебную Вам скажут все ок, пойдете в суд, проведете еще одну Вам скажут ниче не ок такую строительную экспертизу возможно обоснованно проведут только в судебном порядке. я надеюсь что у Вас все разрешится мировым соглашением Полностью согласна.  Зачастую руководство занимается жалобами только тех покупателей, которые настроены идти до победного конца (к сожалению). Скажите, а доска "издаёт" запах только когда намокнет?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.