Зашифрованные даты изготовления

Товароведение и экспертиза
  • Kentyara4 9 months ago
    Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. От поставщика пришел клей, на нем шифр. Собственно на упаковке никакого пояснения по поводу этого шифра нет. Выставляем поставщику претензию, о том что дат производства на клее нет. Они нам присылают письмо от производителя с расшифровкой этого кода даты производства. Ну и вот с этим вопрос и связан. Допустимо ли вообще что бы на заводской этикетке не была указана расшифровка. И к чему мне эти письма от производителя? Это же не нормативная документация. Для конечного покупателя эти письма никакой смысловой нагрузки, я считаю, не несут. И беря упаковку клея он не знает пятая там цифра год или третья, и вообще что за код. Ранее этот производитель указывал дату в обычном формате, на упаковке указанно : \"дата изготовления указана на упаковке\". Теперь производитель перешел на код - а этикетка та же. Так вот правомерно ли так поставщику поступать? Взять ГОСТ Р 51121-97. Там указанно: 4.4 Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной. 4.6 Информация дляпотребителя конкретного товара должна содержать следующие данные: 12 дату изготовления; 13 срок годности (илислужбы); Можно ли утверждать, что подобная продукция не подлежит предложению покупателю? Хотелось бы узнать мнение экспертов. Спасибо.
  • Maksim 9 months ago
    Этот ГОСТ уже не действует
  • Kentyara4 9 months ago
        Вопрос то не в том действует ГОСТ или нет. Вопрос на что опереться в данном вопросе.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы общаться.